$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Минэкономразвития разрабатывает свою налоговую реформу ТЭКа

РБК daily
24 марта 2010/ 07:58
Минэкономразвития  предлагает отменить экспортную пошлину на нефть и заменить ее налоговыми мерами, в частности повысить НДПИ. Ведомство не первым взялось за эту проблему. Найти компромиссное решение в том, как стимулировать российских нефтяников работать в Восточной Сибири и при этом не потерять в госбюджете, уже пытаются Минфин и Минэнерго. Впрочем, конкретных мер пока не предложил никто.
Министр экономического развития Эльвира Набиуллина поручила своему ведомству проработать вопрос переноса нагрузки на нефтяной бизнес из сферы экспортных пошлин в налоговую. Об этом вчера сообщило информационное агентство РБК со ссылкой на источник в кабинете министров. «Такое поручение министра есть, оно прорабатывается, но никаких конкретных предложений пока не поступало», — сказал собеседник информ­агентства.
Он напомнил, что практически все страны мира — экспортеры углеводородов уже отказались от взимания вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты. В качестве примера реформы источник привел возможность изменения коэффициента цены, который применяется при расчете НДПИ в России. Кроме того, он сообщил, что Минэкономразвития по-прежнему выступает за сохранение нулевой экспортной пошлины на нефть, добытую в Восточной Сибири. Основные направления таможенно-тарифной политики России на 2011—2013 годы будут рассмотрены сегодня на заседании президиума правительства.
Налоговой реформой в нефтянке сейчас занимаются два ведомства: Минэнерго и Минфин. Первое в конце прошлого года сформировало перечень месторождений в Восточной Сибири, которые не будут облагаться экспортной пошлиной. Основная цель этого — привлечь нефтяные компании для освоения региона, требующего серьезных финансовых вложений, что к 2013 году позволит увеличить добычу нефти в России до 511 млн т. Экспортную пошлину в итоге обнулили для нефти с 22 восточносибирских месторождений.
Минфин такое решение не устроило. По подсчетам ведомства, в и без того непростые времена бюджет лишится по меньшей мере 120 млрд руб. доходов в год. Министр финансов Алексей Кудрин настаивает на отмене льготного режима или как минимум сокращении списка месторождений, которым предоставляются экспортные поблажки. По действующей системе вопрос по величине пошлины решается ежемесячно. В апреле нулевая ставка сохранится.
Заместитель начальника отдела таможенно-тарифных платежей Минфина Александр Сакович уверен, что экспортная пошлина на нефть должна быть отменена, тем более сейчас, «когда ломаются все ее базовые принципы». Он напомнил, что само по себе введение такого сбора в 1998 году было временной мерой с целью пополнить бюджет. Впрочем, необходимо оценить все последствия, которые это за собой повлечет. «Любой налог, например НДПИ, это внутренний налог, и он будет давить на цену внутри страны», — говорит г-н Сакович.
Последнее слово в этом вопросе по-прежнему остается за Минфином, который в ближайшее время ждет предложений от нефтяников и Минэнерго, которое должно презентовать свою концепцию налога на дополнительный доход (НДД). В принципе законотворческой инициативой обладает и Минэкономразвития, главное, чтобы функции не дублировались, считает г-н Сакович. Ни Минэнерго, ни нефтяные компании поручение г-жи Набиуллиной комментировать не стали.
По мнению старшего партнера юридической компании «Пепеляев Групп» Андрея Никонова, замена пошлины налогом приведет к тому, что налогообложение не будет зависеть от направления дальнейшей реализации товара. «Сейчас, когда компании принимают решение продавать нефть на внутреннем рынке или на экспорт, зачастую принимают во внимание экспортные пошлины. С отменой такой платы исчезнет стимул продавать продукцию внутри страны», — отмечает эксперт. Кроме того, решение по увеличению НДПИ в таком случае будет не совсем корректным, ведь перечень тех операций с полезными ископаемыми, которых коснется увеличение НДПИ, шире, чем перечень операций, облагаемых экспортной пошлиной.

Просмотров 741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^