$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Владимир Якушев: накопленный в области опыт позволил на качественно новом уровне включиться в реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

30 марта 2010/ 07:15
Тюмент. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 29 марта провел Совет по реализации приоритетного национального проекта «Образование». Участники заседания обсудили направления и основные мероприятия регионального плана по реализации инициативы «Наша новая школа» на 2010 год.
Среди них - переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, создание комфортной среды пребывания ребёнка в школе, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ, сообщили в пресс-службе главы региона.
Как отметил губернатор Владимир Якушев, накопленный в области опыт, позволил Тюменской области на качественно новом уровне включиться в реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», которая является логическим продолжением основных направлений модернизации образования.
В регионе осуществлен переход на новую систему оплаты труда и нормативное подушевое финансирование, внедряется единая система оценивания обученности выпускников. В школах создаются Управляющие советы, идет развитие системы государственного заказа на образовательные услуги и переход в статус автономных образовательных учреждений дошкольного, дополнительного и профессионального образования.
Директор областного департамента образования и науки Ирина Лысакова сообщила о ключевых моментах в процессе модернизации системы образования и некоторых достигнутых результатах.
Так, уже с 1 сентября 2011 года начальная школа должна перейти на новые образовательные стандарты. Главная их особенность - это включение внеурочной деятельности в перечень обязательной для каждого педагога и учащегося. Стандарт четко регламентирует основные направления этой работы: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно-полезная и проектная деятельность. Общее количество часов - не менее десяти в неделю.
Сейчас департаментом определены 30 пилотных площадок из всех муниципальных образований, чтобы выработать единые рекомендации по переходу на новые стандарты всех школ области.
Ирина Лысакова отметила, что для создания во всех школах необходимых условий для раннего выявления и последующего развития детской одаренности, и прежде всего - интеллектуального потенциала, предстоит еще многое сделать.
«Анализ результатов областной олимпиады школьников показывает снижение качества выполнения олимпиадных заданий, особенно по предметам естественнонаучного цикла и сокращение числа победителей и призеров при увеличении общего количества участников (2009 год – 28 %, 2010 – 16%)», - обратила внимание директор департамента образования и науки.
Ключевым направлением инициативы является развитие учительского потенциала. Нововведения здесь могут коснуться в первую очередь процедуры аттестации учителей - появятся квалификационные экзамены, публичные отчеты, молодые специалисты смогут пройти досрочную аттестацию.
По-прежнему актуальным вопросом остается привлечение в школу молодых учителей, ведь почти 13% работающих учителей – это педагоги, достигшие пенсионного возраста.
По словам Ирины Лысаковой, целенаправленная работа по развитию инфраструктуры и укреплению материально-технической базы школ позволила увеличить долю школьников, обучающихся в современных условиях, до 82%. А одним из основных показателей результативной работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся является положительная динамика доли школьников, относящихся к 1 и 2 группам здоровья. Сегодня это значение по области составляет 84%.
Особо И. Лысакова выделила проблему полноценной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. В пяти муниципальных образованиях (Армизонский, Голышмановский, Казанский, Ялуторовский, Тюмень) все дети-инвалиды охвачены обучением, в остальных территориях в текущем учебном году 225 таких детей не обучаются.
Говоря о предоставлении самостоятельности образовательным учреждениям, Ирина Лысакова проинформировала участников заседания об основных положениях разработанного правительством РФ проекта федерального закона «О совершенствовании правового положения государственных и муниципальных учреждений».
Данным проектом в структуре учреждений предлагается выделять автономные, бюджетные и казенные учреждения. Основные различия новых типов учреждений по степени их самостоятельности касаются способов бюджетного финансирования, распоряжения имуществом и доходами, системы налогообложения, финансовой деятельности и т.д. Самая большая степень свободы у автономных учреждений – они могут привлекать заемные средства, открывать счета в коммерческих банках, вправе создавать юридические лица, и на них не распространяется действие ФЗ-94 о госзакупках.
Отметим что большая часть школ Тюмени (75 школ) до конца года перейдут в автономные учреждения. Вечерние (сменные) школы, основные школы (всего – восемь) получат статус бюджетных, а учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, школы при исправительных учреждениях (таких пять) – казенных.
«В 2010 году для того, чтобы обеспечить переход школ в новые организационно-правовые формы, предстоит определить для каждой школы приемлемый тип функционирования, внести соответствующие изменения в учредительные документы и разработать типовой регламент предоставления публичных отчетов о результатах деятельности», - пояснила Ирина Лысакова.
Участники совещания заслушали также доклад главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева «О развитии школьной инфраструктуры и расширении самостоятельности школ». О поддержке талантливых детей в образовательном учреждении рассказала директор гимназии имени Лицмана города Тобольска Ольга Куликова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 40 города Тюмени А. Вальтер поделилась опытом школы в развитии потенциала педагога.
Первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер проинформировал членов Совета о том, что в этом году до 25 человек от Тюменской области будут удостоены премии для талантливой молодежи, а 11 педагогов войдут в «золотую тысячу учителей России».
«Уже достигнуты первые положительные результаты кардинальных преобразований в отечественной системе образования, Тюменская область находится во главе этого процесса, поэтому необходимо максимально ответственно подходить к реализации намеченных планов и обеспечить главный результат - это качественные знания, нравственное и физическое здоровье наших детей», - подвел итог заседания губернатор Владимир Якушев.
Просмотров 650
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^