Игорь Сечин представил Катару проекты сотрудничества в энергетике и топливе
В воскресенье Сечина принял эмир государства Катар Хамад Бен Халифа аль Тани. Состоялись также переговоры с вице-премьером, министром энергетики и промышленности Катара Абдаллой Бен Хамидом Аль-Аттыей и премьер-министром, главой МИД Хамадом Бен Джасемом Бен Джабером Аль Тани.
В поездке Сечина сопровождают руководители профильных ведомств и главы крупнейших российских компаний. Столь представительная делегация российского бизнеса посещает Катар впервые.
В частности, в состав делегации входят глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, замглавы МИД РФ Александр Салтанов, заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров, президент Роснефти Сергей Богданчиков, глава правления "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук, гендиректор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов, замглавы Газпрома Александр Медведев, глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, президент СИБУРа Дмитрий Конов и другие.
В ходе прошедших в воскресенье переговоров главы российских компаний озвучили ряд предложений по сотрудничеству с катарской стороной. В частности, "Интер РАО" предложила Катару участие в собственном капитале и капитале ряда энергокомпаний, входящих в структуру "Интер РАО". Обсуждается также строительство парогазовых блоков с использованием российских технологий, а также совместное участие в проектах, реализуемых "Интер РАО" в третьих странах.
"Атомстройэкспорт" предлагает катарской стороне сотрудничество в области мирного использования атомной энергии, а также рассмотреть возможность строительства АЭС в Катаре.
НОВАТЭК, крупнейший в РФ независимый производитель газа, заинтересован в привлечении катарских партнеров в проект "Ямал СПГ", ресурсной базой которого станет Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение. Концепция пилотного проекта предполагает строительство комплекса по производству СПГ мощностью 15-16 миллионов тонн в год, начало производства запланировано на 2017-2018 годы. Расположение будущего завода СПГ позволяет рассматривать в качестве рынков сбыта Европу, Северную и Южную Америку, а также страны АТР. Окончательный состав иностранных партнеров НОВАТЭК планирует определить до конца текущего года.
Консорциум российских компаний - СИБУР и "Еврохим" заинтересованы в строительстве крупного производства карбамида и аммиака на территории Катара. В настоящее время единственным производителем азотных удобрений в Катаре является совместное предприятие "Катар петролеум" и норвежской компании "Yara". Россия на сегодня - один из крупнейших игроков в мировой торговле азотными удобрениями с долей примерно в 25%. Россия также имеет привилегированные возможности доступа на быстрорастущий индийских рынок удобрений. Продукция будущего комплекса по производству удобрений могла бы также поставляться в Индию и рынки стран АТР.
Ростехнологии обсуждают с Катаром создание инвестиционного фонда с привлеченным капиталом в виде СП по управлению активами для инвестирования в публичные и частные компании России и СНГ и приобретения крупных пакетов акций в проблемных и недооцененных компаниях.
Объектами инвестиций могут стать недвижимость, горно-металлургическая отрасль, оборонная промышленность и телекоммуникации. Обсуждаются также поставки вертолетов типов Ми-34, Ми-8, Ми-17, Ми-26, Ка-226 и Ка-32, газотурбинных установок, двигателей для газоперекачивающих станций, а также солнечных модулей для альтернативной энергетики.
"Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" предлагает Катару совместное участие в развитии биржевой международной торговли сжиженным природным газом, что позволит не только продвигать его на внешнем рынке, но и оказывать совместное влияние на порядок формирования мировых цен на этот вид топлива.
Как заявил в начале встречи вице-премьер Катара, визит российской делегации "будет исключительно позитивным с точки зрения развития и укрепления двусторонних отношений". При этом он подчеркнул, что Россия и Катар в настоящее время активно взаимодействуют на мировом рынке газа и являются участниками недавно созданного Форума стран-экспортеров газа.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


