$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Тюменское машиностроение может занять ведущее место в реализации проекта по освоению шельфа РФ

13 апреля 2010/ 11:11

Тюмень. Тюменское машиностроение может занять свое место в реализации проекта по освоению шельфовых месторождений РФ. Об этом на международной конференции "Нефтегазовый сервис Западной Сибири" в своем докладе "О приоритетах стратегии инновационного развития машиностроения Тюменской области"  заявил директор Консалтинговой группы "ПРЭФИШ" Сергей Шатохин.
Он отметил, что среди 10 подотраслевых сегментов машиностроения, нефтегазовый имеет превалирующее значение как в количестве, так и в динамике развития.
По словам Сергея Шатохина, в последнее десятилетие шла переориентация местных предприятий на обеспечение нужд базового сектора. Если на первоначальном этапе это было обусловлено потребностями нефтяных компаний, работающих в регионе, то в последующем данный тренд получил ускорение с приходом на территорию Тюменской области ряда компаний лидеров на мировом рынке таких, как Шлюмберже, Халлибуртон, среди российских Интегра, группа компаний ГМС.
Согласно существующим оценкам данное кластерное образование обладает на сегодняшний день стратегической  важностью для области. Однако, общие системные проблемы машиностроения не позволяют в одночасье поднять продукции тюменских машиностроителей на мировой уровень качества.
В связи с этим консалтинговой группой «ПРЭФИШ» по заказу правительства Тюменской области разработана стратегия инновационного развития местного машиностроения.
Одним из приоритетов реализации данной стратегии по  мнению специалистов компании, является привлечение на юг Тюменской области таких мощных ядер как Бейкер Хьюз и Халлибуртон. Отдельного внимания требуют специализированные услуги машиностроения. В этой связи, считают разработчики программы, без необходимого инженерного персонала об инновационном развитии машиностроительных предприятий не может идти и речи. Для решения данной проблемы предполагается создание Тюменского молодежного инжинирингового центра для обучения специалистов в сфере машиностроения для нефтегазовой отрасли.  Открытие данного центра с одной стороны призвано обеспечить воспитание инженерной элиты для предприятий, с другой – позволит ускорить проработку предложений резидентов Технопарка.
Кроме того, на фоне отсутствия профессиональных маркетинговых агентств необходимо обеспечить грамотное рыночное позиционирование машиностроительных предприятий. Еще одним шагом, направленным на инновационное развитие машиностроительных предприятий, является координация заводских НИОКР. Учитывая мировые тенденции в развитии машиностроения, предполагается целесообразным создание отдельных технологических центров, что позволит снять с машиностроителей необходимость содержания вспомогательных производств.
Еще одним направлением по выстраиванию инновационной направленности является создание на территории Тюмени регионального центра технологического развития машиностроительных предприятий.
По словам Сергея Шатохина, добиться повышения конкурентоспособности производимого оборудования невозможно производя выборочную замену станков. Необходимо комплексное переоснащение производства. Достижения качества продукции с привлечением меньшего количества работников возможно только тогда, когда появится не разрозненный парк новых станков, а комплекс.
Работа предприятий определяет не только технологическая оснащенность, но и уровень инновационной направленности предприятий. В этом отношении инновационная стратегия должна строиться на объединение удачных идей и разработок. У машиностроителей должна быть заинтересованность в общем видении  проектов.
Структурное развитие кластера так же обусловлено наличием специализированного посредника в сфере материально-технического обеспечения нефтесервисных компаний. Формирование и поддержка таких посредников может считать еще одним шагом для того, что бы кластер достиг динамики.
Более того, как показывает мировая практика, большую роль играет научные и образовательные отрасли. Еще одним немаловажным моментом является привлечение на территорию области зарубежных компаний, которые могут обеспечить на территории области создание импортозамещающих производств. К примеру, на основе технологии одной из шотландских фирм «ПРЭФИШ» предлагает создать на территории Тюменской области предприятия по выпуску резино-технических изделий для комплектования производимого на местных заводах оборудования для нефтегазового комплекса.
Немаловажно и участие государства. Примером частно-государственного партнерства может служить разработка и  реализация проекта по освоению шельфа РФ. По данным Роснефти на освоение шельфовых месторождений планируется потратить более 61 трлн. рублей. Из них 16 трлн. будет направлено на геологоразведочные рабоы и 45 на строительство промысла. Что так же требует создания инновационноого оборудования. В этом плане, считает, Сергей Шатохин, важно, чтобы работа по данному проекту не прошла мимо российских заводов. По его словам, Тюменское машиностроение может сыграть важную роль в комплектации промысла шельфовых месторождений блочно-комплексным оборудованием. В частности, Тюменский судостроительный завод может занять ведущее место по строительству морских платформ. Экономически выгодно будет речным сообщением доставить данные платформы с площадки Тюменского машиностроиетльного завода.



 

 

 

                                                                                                                                                                                                       

Просмотров 701
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^