Газпром рассчитывает на рекорды добычи
«Вчера был утвержден трехлетний баланс газа — по 2013 год включительно. Это документ, который является для нас руководством в оперативной работе, потому что для газовой отрасли три года — это уже завтра», — сказал Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 1». По плану в 2013 году добыча «Газпрома» должна составить 565,5 млрд куб. м газа. Это больше, чем было добыто в докризисный 2008 год, и является рекордным объемом для «Газпрома» за всю его историю, отметил г-н Миллер.
По его словам, такой прогноз позволяет делать положительная динамика потребления газа, которая на сегодняшний день наблюдается на внутреннем и внешнем газовых рынках, в частности на рынке Европы. С конца 2009 года спрос на голубое топливо начал активно расти и в первом квартале только укрепился. На прошлой неделе Алексей Миллер сообщил, что по итогам года добыча холдинга должна составить 529 млрд куб. м, а не 520 млрд куб. м, как говорилось ранее.
По данным Минэнерго, добыча газа «Газпромом» в январе—марте выросла на 16,6% по сравнению с первым кварталом прошлого года, до 144,1 млрд куб. м. Экспорт газа в этот период увеличился в 2,2 раза, до 51,9 млрд куб. м. В прошлом году «Газпром» поставил рекорд по минимуму добычи, ее объем упал до 461 млрд куб. м с 551 млрд куб. м годом ранее. И еще прошлым летом зампред «Газпрома» Александр Ананенков давал весьма пессимистические прогнозы по добыче: в 2010 году она должна была составить 507 млрд куб. м, в 2011-м — 510 млрд, в 2012 м — 523 млрд.
Эксперты считают планы «Газпрома» излишне оптимистичными. Гендиректор East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин полагает, что прогноз, сделанный Александром Медведевым в прошлом году, более реалистичен. «Правда, холдинг может увеличить свою добычу «административным способом», то есть сократив прием в свои газопроводы газа других российских производителей и уменьшив закупки сырья в Средней Азии и Азербайджане», — отмечает г-н Корчемкин.
По оценкам аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, производство «Газпрома» в 2010 году может составить 520—530 млрд куб. м, в 2011-м — 525—535 млрд, в 2012—2013 годах — до 540 млрд куб. м. Однако пока неясна ситуация с восстановлением спроса на газ, и все прогнозы не особенно надежны, подчеркивает эксперт.
Главный вопрос тут даже не в том, сколько «Газпром» будет добывать, а сколько он на продаже этого газа заработает, уверен аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. В способности монополии удержать значительную долю европейского рынка и доминирующее положение в России сомневаться не приходится. Однако текущая конкуренция, возможно, приведет к тому, что прибыль «Газпрома» даже с добытых 565,5 млрд куб. м будет гораздо меньше прибыли за 2008 год. Из-за острой конкуренции с другими поставщиками монополисту сейчас приходится активно снижать цены.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!



РБК daily