$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Елена Илюхина: Новые поправки в антимонопольное законодательство создают много неопределенностей для "нефтяников"

15 апреля 2010/ 15:26
Москва. Предлагаемые ФАС поправки в антимонопольное законодательство создают все больше неопределенности для нефтяных компаний, а нарушение нечетко прописанных правил влечет за собой ответственность - фактически ответственность за несовершенные действия: компания становится "без вины виноватой". Об этом заявила на конференции «Развитие конкуренции и снятие административных барьеров: проблемы и пути решения» заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам «Газпром нефти» Елена Илюхина.
Три года назад принятие «Закона о защите конкуренции» позиционировалось ФАС как создание «антимонопольной библии», которое установит и сделает прозрачными «правила игры» и будет способствовать развитию конкуренции, заявила Е.Илюхина. В реальности мы получили усиление госконтроля и монополизацию функций ФАС, констатировала она.
Год назад был принят «второй» антимонопольный пакет, в дополнениях к которому была введена уголовная ответственность (ст. 178 УК РФ) за фактически недоказанные и возможно не совершенные действия. «Таким образом, «второй» и «третий» антимонопольный пакеты создали и создадут еще больше неопределенностей, а «правила игры» остаются по-прежнему не ясными бизнесу», - заявила представитель «Газпром нефти».
В качестве примера совершенствования антимонопольного законодательства она привела первый антитрастовый закон США - Акт Шермана: «Вспоминая Акт Шермана как образчик совершенствования антимонопольного законодательства, те, кто его приводят в пример, забывают отметить, что первые существенные поправки в это закон были сделаны только спустя 24 года после его создания, второй раз закон был преобразован через 20 лет, а третий – через 22 года. Не торопимся ли мы создавать все новые и новые пакеты?, - заключила она. - «Третий», «четвертый» антимонопольные пакеты: сколько их еще будет?» - задалась вопросом Елена Илюхина.
По ее мнению, так называемые «исторические дела» ФАС против нефтяников через 10 лет вряд ли будут вспоминаться как ключевые в вопросе антимонопольной политики России. Скорее всего, считает Е.Илюхина, 2008-2010 годы запомнятся, в первую очередь, как история про контроль над ценами, а не история про конкуренцию.
«Бизнес-сообщество и государство должны четко понимать и одинаково трактовать, какие действия являются недопустимыми, - заявила она. - Для совершенствования антимонопольного законодательства и установления «правил игры» необходим комплекс мер».
Бизнес-сообществу необходимо разъяснить нормы «монопольно высокой цены» и «согласованных действий». Кроме того, в особом уточнении в законе нуждается порядок установления «доминирующего положения» и порядок определения границ рынка. В антимонопольном законе необходимо определить границы понятия «группы лиц» и разграничить «параллельные действия» и «картельный сговор».
«Важнейшим пунктом программы бизнес-сообщества является необходимость инкорпорирования в Закон о конкуренции принципов т.н. Приказа ФАС №108, что создаст большую определенность для всех игроков на рынке, - заявила Елена Илюхина. - Это связано с тем, что данный приказ является основным регулятивным документом, который регламентирует порядок проведения анализа на товарных рынках: он существенно расширяет некоторые нормы действующего законодательства. Изменения в антимонопольном законе должны обеспечить переход от ценового контроля к структурным изменениям в экономике», - заключила она.
Для повышения эффективности диалога между ФАС и бизнесом Е.Илюхина предложила задействовать площадку Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, сообщает пресс-служба Газпром нефти.
Просмотров 892
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^