$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Федеральный центр нейрохирургии откроется в Тюмени в июне

22 апреля 2010/ 14:11
Тюмень. Федеральный центр нейрохирургии откроется в Тюмени в июне.  Об этом накануне заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев по итогам визита в Центр высоких технологий.
Строительство Федерального центра нейрохирургии - это совместный проект Тюменской области и Российской Федерации на условиях софинансирования, сообщили в пресс-службе главы региона. О том, как продвигаются работы на важнейшем для страны и области объекте, губернатору рассказал директор департамента здравоохранения Андрей Кудряков. По его словам, центр практически готов к открытию: распределены помещения, специальная мебель уже на местах. Фактически завершены поставки медицинской техники, большая часть из которой уже смонтирована, в том числе завершен монтаж тяжелого медицинского оборудования.
Губернатор осмотрел кабинеты, где разместились рентген-установка и компьютерный томограф. Это современное оборудование высочайшего класса.  Рентген-установка обладает целым комплексом преимуществ: это, прежде всего, малая доза облучения и цифровая обработка материала, которая позволяет получить информацию на мониторе моментально. Сегодня в центр также доставят современный магниторезонансный томограф весом почти восемь тонн, – рассказал директор департамента.
Нейроцентр, отметил Владимир Якушев, готов открыть свои двери уже в июне. Необходимую медицинскую помощь здесь будут получать не только тюменцы, но и пациенты со всей России в соответствии с федеральными квотами.
«Если говорить о других учреждениях здравоохранения, то за последние годы в рамках национального проекта нам удалось сделать немало. Это касается и первичного звена – наших поликлиник. Большинство из них приведено в нормативное состояние, причем это сделано повсеместно: как в городах, так и в других муниципальных образованиях. Удалось сформировать хорошую материальную базу по оказанию высокотехнологичной помощи», - отметил губернатор.
По словам главы региона, интенсивная работа в этом направлении приносит конкретные результаты. Так, в 2009 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 9%. Такие серьезные показатели – итог работы учреждений всех уровней, как федеральных, так и региональных. По мнению губернатора, реорганизация системы здравоохранения Тюменской области принесла зримые результаты, что создало хороший задел для ее дальнейшей модернизации.
Напомним, что 20 апреля премьер-министр России Владимир Путин, выступая в государственной Думе с отчетом о работе правительства в 2009 году, подробно остановился на вопросе модернизации системы здравоохранения, в частности, говорил он и о необходимости возведения высокотехнологичных медицинских центров на территории России.
Глава области напомнил основные нововведения, предложенные премьер-министром. В ближайшие время будет увеличено финансирование медицинской отрасли, увеличены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования с 3,1% до 5,1%. За два года в масштабах страны эта цифра составит 460 миллиардов. Эти средства, будут потрачены и направлены на реализацию трех важнейших направлений.
«В первую очередь - это капитальные ремонты и приведение в нормативное состояние медицинских учреждений, причем как первичного звена, так и высокотехнологичных клиник. Второе направление – формирование информационных систем в отрасль здравоохранения. Это не менее важно, поскольку у людей появится возможность всегда получать медицинскую помощь своевременно. Третий момент – наполнение финансовыми средствами тех стандартов здравоохранения, которые имеются сегодня. В стандарты входят заработная плата, питание, материальное оснащение ЛПУ на лечение больных», - пояснил губернатор. «Финансирование этих направлений - серьезный шаг в развитии системы здравоохранения», - убежден В. Якушев.
Кроме этого, планируется, что каждому неработающему пенсионеру в течение года на счет будет перечислена тысяча рублей. Этими деньгами человек сможет софинансировать затраты, которые на него будет нести лечебное учреждение. Если пенсионер не израсходует эти деньги на лечение, они будут перечислены на его пенсионный счет.
Губернатор особо отметил, что сегодня во главу угла ставятся вопросы взаимодействия федерации и регионов. На вливания из федерального бюджета могут рассчитывать только те регионы, которые разработают качественные программы модернизации здравоохранения. В этих программах будут четко прописаны планы субъекта федерации по модернизации здравоохранения и планируемые результаты.
«Нововведения, которые предложены премьер-министром Владимиром Путиным, направлены на продолжение глубокого реформирования системы здравоохранения, и в конечном итоге от этих преобразований выиграют потребители услуг – их качество станет на порядок выше», - резюмировал Владимир Якушев.

Просмотров 628
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^