"Татнефть" и Национальная нефтяная корпорация Ливии объявили о притоке нефти на скважине в бассейне Гадамис
Скважина расположена примерно в 500 км южнее г.Триполи. Она пробурена до проектной глубины 8200 футов. Углеводороды были обнаружены в верхней части формации Ouan Kasa. При испытании скважины получен дебит в 415 баррелей в сутки.
"Татнефть" пробурила скважину в качестве оператора согласно СРП, заключенному с NOC. Скважина A1-82/01 стала первой, открывшей промышленные запасы нефти на участке 82 Блока №1 и третьей, пробуренной "Татнефтью" в Ливии, сообщает пресс-служба российской нефтяной компании.
Ранее "Татнефтью" в ходе проведения геологоразведочных работ в Ливии были пробурены две скважины: при испытании первой получен приток нефти в объеме 103 кубометров в сутки, при освоении второй скважины - 130 кубометров в сутки.
"Татнефть" стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. Ливийский филиал компании был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 года. В октябре 2005 года "Татнефть" получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4) в рамках второго открытого международного тендера, объявленного NOC. В ходе третьего международного тендера в декабре 2006 года компания выиграла права на еще три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт.
Деятельность "Татнефти" в Ливии регулируется соглашением на разведку и раздел продукции (EPSA). Срок действия соглашений - 30 лет. Совокупная разведочная программа по четырем лицензионным участкам общей площадью 18 тыс. кв. км. предполагает проведение сейсмических исследований и бурение разведочных скважин. В настоящее время "Татнефть" продолжает в этой стране работы по реализации геологоразведочных программ.
Напомним, что недавно «Татнефть» объявила о начале промышленной добычи нефти на месторождении Южная Кишма в Сирии. Впервые за свою 60-летнюю историю компания приступила к промышленной добыче нефти за рубежом.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!