$63.13 +0.00%
$ 77.7 -0.53
€ 90.34 -0.48
               

Александр Хуршудов: Мировые доказанные запасы нефти – это только та нефть, которую выгодно добывать СЕГОДНЯ

26 апреля 2010/ 15:16
Москва. Возможный дефицит нефти на мировом рынке может привести к обострению геополитической ситуации и подтолкнуть нестабильные страны к коллапсу, пишет итальянская La Repubblica со ссылкой на доклад Пентагона "Joint Operating Environment 2010". Данный документ, подготавливаемый высшим военным ведомством США, призван информировать руководство страны о геополитической ситуации в мире и возникающих угрозах.
На сей раз в докладе довольно безапелляционно указывается на то, что в скором времени мировые запасы нефти могут быть исчерпаны, что приведет к неконтролируемому росту мировых цен на черное золото. "Уже в 2015 году разница между растущим спросом и снижающимся предложением может достичь десяти миллионов баррелей в сутки", - приводит газета выдержки из текста доклада.
Об опасности скорого истощения углеводородных ресурсов говорят не только американские военные. По данным Оксфордского университета, нынешние мировые запасы нефти переоценены в три раза.
Сообщение комментирует эксперт АНГИ, член-корр. МАНЭБ Александр Хуршудов:
- Беда, коль пироги начнет печи сапожник…Примерно тот же результат получаем, когда генералы вдруг начинают заниматься нефтяной аналитикой.
Мир впервые осознал, что ресурсы Земли не бесконечны, 20 лет назад. С тех пор было открыто немало нефтегазовых месторождений на шельфе морей, начали разработку низкопроницаемых пластов, автомобили переводить на газ. Растущий спрос генерирует и соответствующее предложение.
Мировые доказанные запасы нефти – это только та нефть, которую выгодно добывать СЕГОДНЯ. Их величина сильно зависит от нефтяных цен: если цены завтра увеличатся вдвое, вырастут и запасы. Нефть действительно будет дорожать, но вместе с тем будут расти возможности ее добычи. Поэтому все разговоры о близком энергетическом кризисе пока только страшилки. Важно другое.
Дефицит природных ресурсов действительно нарастает. Не только нефти, но и цветных металлов, чистой воды, нетронутых лесов, которые очищают воздух планеты. И пора уже перестать беспечно брать у природы, нужно умерить свои аппетиты и начать ресурсы экономить. А вот наращивать вооружения в ожидании военных конфликтов, попусту махать кулаками – дело бесперспективное. От таких действий больше нефти на земле не появится….
Обсуждение на форуме

Просмотров 1469
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^