$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Юрий Филиппов: Если мы оставим извлечение нефти из отработанных месторождений на "потом", мы потеряем эти ресурсы навсегда

Кира Санникова
27 апреля 2010/ 10:59
Тюмень. Если мы оставим извлечение нефти из отработанных месторождений на потом, мы потеряем эти ресурсы навсегда. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал старший научный сотрудник института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН Юрий Филиппов.
Он отметил, что та нефть, которая разведана и добывается сегодня, это, конечно, не все стратегические запасы, но их значительная часть. По словам Юрия Федоровича, есть нефть, которая залегает в более сложных геологических условиях, которые предопределяют наличие нефтегазоносных горизонтов. «Новые месторождения, конечно, будут, но их количество, запасы, концентрация будут меньше. Таких гигантов, к примеру, как Самотлор не будет однозначно. За исключением шельфа, некоторые части которого еще совершенно неизведанны. Там могут быть месторождения типа Штокмана, но это газовые. Нефтяные же будут небольшие, как в Восточной Сибири. С одной стороны нельзя сказать, что мы все разведали, нам хватит нефти до 2030 года, а после все кончится. Но то, что запасы будут уменьшаться, и их добыча будет становиться экономически обременительнее, это точно», - пояснил Юрий Филиппов.
Он добавил, что сегодня нефтянке по идее нужно идти по двум направлениям. Заниматься геологоразведкой, поскольку она дает эффект через несколько лет, и если не заниматься ею сейчас, то придется пожинать плоды позже, как это происходит в настоящее время из-за геологоразведочного провала в 90-ые годы. Второй путь - это углубленная добыча нефти из уже отработанных месторождений. 
По словам Филиппова, нефтяные компании в погоне за дебетами теряют значительную часть извлекаемых ресурсов. Добывается 30%, в лучшем случае 40% разведанных запасов «Любое месторождение уникально. Технологически выверено, если преследовать задачу максимального извлечения ресурсов, нужно выполнять целую научною программу. Для этого должен быть жесткий контроль государства. Дебит необязательно должен быть максимальным, он должен быть эффективным. Мы очень много теряем», - подчеркнул Юрий Филиппов.
По его мнению, в ближайшее время нефтяники все-таки чуть больше будут заниматься поиском новых месторождений. «Пока заниматься технологией более тщательной добычи невыгодно, когда запасы начнут уменьшаться, нефтяники прийдут к этому. Но если мы начнем заниматься технологией более тщательной добычей поздно, мы потеряем эти ресурсы безвозмездно, такова структура месторождений и нефти в целом»,- заключил Юрий Филиппов.
Напомним, что сегодня в Сибирском научно-аналитическом центре начала работу II Всероссийская научная конференция с участием иностранных учёных - «Фундамент, структуры обрамления Западно - Сибирского мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна, их геодинамическая эволюция и проблемы нефтегазоносности». Юрий Филиппов выступает в качестве научного секретаря конференции.
Просмотров 1153
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^