Губернатор Якушев выступил с обращением к жителям Тюменской области в связи с лесными пожарами
Подразделения противопожарной службы до пятисот раз в сутки выезжают на тушение огня. В минувшую пятницу тюменским пожарным пришлось двести раз тушить загоревшуюся траву. В большинстве случаев, огонь угрожал дачным и садоводческим обществам, сельским постройкам, вплотную приближался к автотрассам.
По траве, горяшей около дороги по Салаирскому тракту, огонь дошел до четырех дачных обществ. Сильный ветер раздул пламя, на ликвидацию которого, была направлена спецтехника, автомобили для подвоза воды и 120 человек личного состава. Кроме пожарных, пришлось использовать силы и средства милиции, скорой медицинской помощи, военного училища, других ведомств. Население двух дачных обществ было эвакуировано. Пожар потушили общими усилиями только через два с половиной часа. Огнем уничтожены десятки дачных домов.
Хорошо, что обошлось без человеческих жертв, но и материальный ущерб для пострадавших – нелегкое испытание. Особенно обидно, когда знаешь, что в 90 процентах подобных случаев виной всему – сами люди. Туристы или дачники, не уследившие за костром. Или автолюбитель, выбросивший горящий окурок из окна машины.
Лесные пожары наносят непоправимый урон природе. И если мы не осознаем всю серьезность этой беды, то со временем можем потерять одно из главных богатств региона – уникальные тюменские леса.
Не стоит забывать, что задымление, которое вызывают пожары, сказывается на здоровье людей. Концентрация в воздухе вредных веществ очень опасна для детей и для тех, кто страдает астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Все мы осознаем масштабы бедствия. Но, к сожалению, из года в год повторяется одно и то же. Беззаботность, безответственность, халатность людей приводит к ущербу, а то и к более непоправимой беде. Именно поэтому я напрямую обращаюсь сегодня ко всем жителям области:
Постарайтесь быть предельно внимательными с огнем, где бы вы ни находились: на отдыхе, на даче, в автомобиле, на работе или дома! Соблюдайте элементарные правила собственной безопасности! Думайте о здоровье своих близких!
Особенно хочу обратиться к дачникам – не сжигайте мусор и сухую траву! Даже от небольшого костра на одном дачном участке, в считанные часы может дотла сгореть целое садоводческое общество. Таких примеров множество. С начала года в дачных посёлках области зарегистрировано уже около сорока пожаров. В них пострадали люди.
Правительство области временно ограничило посещение лесов. Это объективная необходимость в условиях пожарной опасности! Отложите поездки в лес и на берег реки. Давайте вместе сохраним наши леса от огня!
Губернатор выразил надежду на понимание и поддержку земляков.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


