$78.43 -0.68%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

Инвесторы по-прежнему не особо жалуют единую европейскую валюту

13 мая 2010/ 09:51
Москва. Несмотря на рост мировых фондовых рынков, инвесторы по-прежнему не особо жалуют единую европейскую валюту. В частности, по итогам четверга евро так и не удалось укрепиться против американского конкурента, поскольку участники рынка продолжают придерживаться пессимистичных прогнозов относительно долгосрочного развития ситуации в европейском регионе. При этом даже вышедшая лучше ожиданий макростатистика по Еврозоне не смогла на долго сдержать продажи единой валюты. Между тем, по данным агентства Eurostat, в I квартале текущего года экономика европейского валютного блока выросла на 0,2% по сравнению с прошлым кварталом. Относительно января-марта 2009 ВВП Еврозоны продемонстрировал рост на 0,5%. Цифры оказались лучше прогнозов большинства аналитиков, но в то же время значительно скромнее, чем, например, данные по США, где квартальный рост Валового Продукта в январе-марте составил 0,8% (а год-к году прирост 2,6%). Таким образом, инвесторы всё больше убеждаются в том, что американск ая экономика восстанавливается после рецессии значительно быстрее, нежели европейская. К тому же над последней висит угроза долгового кризиса, что требует от ряда членов валютного блока немедленного сокращения бюджетных дефицитов. В итоге многие страны Еврозоны вынуждены будут урезать госрасходы, что существенно затормозит экономический рост в регионе, поскольку на сегодняшний день восстановлению практически всех развитых экономик способствуют, именно, государственные стимулы со стороны национальных правительств.
Аналогичные проблемы и у британской валюты. Новое коалиционное правительство в четверг сообщило о намерениях существенно сократить расходы бюджета, а также рассмотреть возможности повышения некоторых налогов. Подобные решения, по мнению ряда экспертов, также весьма негативно могут сказаться на экономическом росте в Соединенном Королевстве. Давление на фунт оказали и заявления главы Банка Англии, где он не исключает возобновления программы политики «количественного смягчения» путем выкупа гособлигаций. Данные известия в четверг вновь отбросили котировки британской валюты ниже уровня $1,49.
В целом, сегодня, по прогнозам Калита-финанс, евро будет торговаться в диапазоне 1,2560-1,2780 доллара.
Просмотров 828
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^