$92.13 -2.30%
$ 73.26 -0.21
€ 85.28 -0.28
               

Казахстан планирует к 2020 году вдвое увеличить добычу нефти – до 160 млн тонн

21 мая 2010/ 12:49
Астана.  Казахстан планирует в ближайшие десять лет увеличить объем добычи нефти до 160 миллионов тонн и войти в пятерку мировых производителей нефти. Об этом  заявил председатель Ассоциации «KAZENERGY» Тимур Кулибаев на Саммите СНГ по нефти и газу, проходящем в Париже, передает ИА Новости-Казахстан. 
«Правительство планирует к 2020 году более чем удвоить добычу нефти, доведя её до уровня более 160 миллионов тонн. И в результате Казахстан войдет в первую пятерку мировых производителей нефти», - сказал Кулибаев, текст вступления которого распространен пресс-службой KAZENERGY.
Кулибаев, являющийся также заместителем председателя правления нацфонда «Самрук-Казына» и председателем совета директоров нацкомпании «КазМунайГаз», отметил, что «скорее всего, следующие десять лет еще более увеличат деловую привлекательность Казахстана». Он пояснил, что с одной стороны, в это время у нас начнет развиваться разработка Кашаганского месторождения с прогнозируемой добычей в 2020 году порядка 60 миллионов тонн нефти в год. Войдут в активную фазу другие проекты на Каспийском шельфе. Тенгизский проект обеспечит производство более 30 миллионов тонн нефти в год. На другом гигантском месторождении - Карачаганак - производство увеличится в полтора раза в результате III-й стадии разработки.
«С другой стороны, такой нефтяной рост повысит значимость Казахстана как участника международных проектов. Я имею в виду строительство новых экспортных мощностей: мы планируем расширить трубопровод КТК - с 28 до 67 миллионов тонн в год, и нефтепровод в Китай с 10 до 20 миллионов тонн в год с увеличением экспорта не только своей, но и российской нефти. А также построить нефтепровод Ескене - Курык мощностью 23 миллионов тонн в год с возможностью расширения до 56 миллионов», - перечислил Кулибаев.
Он напомнил, что за минувшие 10 лет объем добычи нефти вырос в Казахстане более чем вдвое - с почти 40 миллионов тонн в 2001-м году до 80 миллионов тонн, которые планируется извлечь в 2010 году. Суммарный объем инвестиций в отрасль к настоящему времени составил более 87 миллиардов долларов, из которых свыше 80% сделали иностранные компании и совместные предприятия, отметил он.
«Запасы нефти Казахстана составляют сегодня 3,2% от общемировых, а сама страна находится в десятке крупнейших обладателей этим видом углеводородов», - указал Кулибаев.
Таким образом, заметил он, роль Казахстана, как поставщика нефти, уже устойчиво растет: если в 2003 году он занимал 1,2% от мирового объема, то через пять лет показатель вырос до 1,3%. «В масштабах мирового рынка это - существенный прогресс, особенно с учетом, что такие гранды как Саудовская Аравия, Россия, США за те же пять лет снизили свое присутствие», - подчеркнул он.
За первые четыре месяца 2010 года Казахстан увеличил производство нефти и конденсата на 7,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, газа - на 8,6%.
Просмотров 880
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^