$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром выставит на продажу крупнейшего подрядчика

РБК daily
24 мая 2010/ 09:39
Как стало известно РБК daily, «Газпром» рассматривает возможность продажи своей буровой «дочки» и основного подрядчика — «Бургаза». Стоимость компании специалисты оценивают в 1 млрд долл. Основным претендентом на покупку актива называют «Стройгазмонтаж», принадлежащий знакомому премьера Владимира Путина Аркадию Ротенбергу.
О том, что «Газпром» ведет переговоры о продаже своего бурового подразделения «Бургаз» («Газпром бурение»), РБК daily рассказали три источника в отрасли. «Сегодня на рынок свои сервисные активы выставляют сразу несколько компаний, в том числе «Газпром» собирается избавиться от своего «Бургаза», — говорит источник в одной из «дочек» газовой монополии.
По словам другого собеседника РБК daily, хорошо знакомого с ситуацией, причиной продажи сервисной компании стало трудное финансовое положение «Газпрома». Продажа непрофильного актива призвана показать инвесторам, что холдинг серьезно настроен повысить эффективность своего бизнеса, отмечает он. Согласно отчетности по МСФО сумма долга «Газпрома» по состоянию на конец декабря 2009 года составляла 1,37 трлн руб., что на 353 млрд больше, чем годом ранее.
«Ничего пока не могу сказать. Без комментариев», — ответил официальный представитель «Газ­прома» Сергей Куприянов на вопрос о возможности продажи «Бургаза». В буровой компании не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.
Основной претендент на покупку «Газпром бурения» на данный момент — структуры, подконтрольные братьям Ротенбергам, сообщил РБК daily источник, близкий к одной из крупнейших нефтесервисных компаний, работающих в России. Старший из Ротенбергов Аркадий, давний знакомый премьер-министра Владимира Путина, уже имеет опыт работы с «Газпромом». Его компания «Стройгазмонтаж» является одним из основных подрядчиков монополии в строительстве нескольких крупных газопроводов. Сам «Стройгазмонтаж» образован путем объединения выкупленных в 2008 году строительных активов «Газпрома». Представитель компании Андрей Батурин комментировать приобретение «Бургаза» отказался.
«Бургаз» — это колоссальный актив, компания является главным подрядчиком «Газпрома» в выполнении сервисных работ. «Выручка «Бургаза» в 2008 году составила 1,1 млрд долл., прогноз за 2009 год — около 850—900 млн долл.», — подсчитал аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Он оценивает стоимость компании в пределах 0,9—1 млрд долл.
При этом эффективность «Бургаза» оставляет желать лучшего. Операционная рентабельность предприятия в прошлом году была порядка 6,2%. Это в 2,5 раза ниже, чем у крупнейшей российской сервисной компании Eurasia Drilling Company (16%). Аналогичный показатель для «Газпрома» по итогам 2009 года равнялся 28,6%. Монополия консолидирует результаты «Бургаза» в своей отчетности, доля буровой компании в отчетности холдинга — 1,5%, отмечает г-н Лютягин. «Если «Газпром» продаст сервисное предприятие, его показатели эффективности могут улучшиться на несколько процентов», — предполагает эксперт.
Продажа компании не сильно отразится на портфеле заказов как «Газпрома», так и «Бургаза», уверен аналитик «ВТБ Капитал» Лев Сныков. Буровая компания по-прежнему останется основным подрядчиком монополии, при этом «Бургаз» станет более открытым для других участников рынка, что позитивно для индустрии в целом. «В долгосрочной перспективе это может дать толчок к развитию сервиса как самостоятельного бизнеса, особенно в газовой индустрии, где это происходит менее активно, чем в нефтяной», — предполагает г-н Сныков.
Продажа «Бургаза» соответствует рыночной тенденции: практически все добывающие компании стремятся избавиться от собственных сервисных активов. На прошлой неделе «Газпром нефть» объявила о намерении реструктурировать сервисное подразделение. Рассматриваются варианты частич­ной или полной продажи либо проведения IPO. В прошлом году швейцарская Weatherford выкупила сервисные предприятия у ТНК-ВР.
Нефтегазовый сервис сейчас одна из самых перспективных отраслей. «Если в 2009 году объем нефтесервисного рынка составлял 12,9 млрд долл., то к 2020 году он вырастет до 45—46 млрд долл.», — убежден г-н Лютягин. В условиях государственной нацеленности на восстановление минерально-сырьевой базы спрос на геофизические и буровые работы будет только расти, как и выделяемые на это бюджетные средства. И сейчас появилась возможность сравнительно дешево войти на этот рынок.
По всей видимости, осознавая это, предприниматели, приближенные к руководству страны, потянулись в сервисный бизнес. В начале года Геннадий Тимченко, которого называют другом Владимира Путина, выкупил четверть «Геотек Холдинга», второй по величине геофизической компании в России. «Логично, если покупателем «Бургаза» выступит именно «Стройгазмонтаж», — допускает Дмитрий Лютягин.


Просмотров 938
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^