$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Nord Stream расширят в Петербурге

Колммерсант
26 мая 2010/ 09:04
Соглашение о вхождении французской GdF Suez в проект строительства газопровода Nord Stream будет подписано с немецкими акционерами проекта E.On Ruhrgas и Wintershall 18 июня в ходе Петербургского международного экономического форума. Французы получат 9% акций оператора проекта Nord Stream AG на тех же условиях, на которых два года назад в него вошла голландская Gasunie. Формально французы не выплатят никаких бонусов акционерам проекта, но GdF Suez уже уступила "Газпрому" 5,26% акций Verbundnetz Gas.
На днях глава Wintershall Райнер Зеле рассказал "Ъ", что переговоры о вступлении GdF Suez в проект Nord Stream завершены. Соглашение, по которому Wintershall и E.On Ruhrgas снизят свои доли в Nord Stream AG с 20% до 15,5% каждая, передав по 4,5% акций GdF Suez, по словам топ-менеджера, будет подписано в середине июня. В E.On и "Газпроме" (владеет 51% акций Nord Stream AG) уточнили, что соглашение планируется подписать в ходе Петербургского экономического форума 17-19 июня. В Nord Stream AG говорят, что планировалось подписать документ неделей раньше во Франции, но теперь "рассматривают другие варианты". Знакомые с ситуацией источники "Ъ" поясняют, что на форум прибудет президент Франции Никола Саркози, который вместе с президентом Дмитрием Медведевым должен принять участие в церемонии подписания 18 июня. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила "Ъ", что приглашение для участия в форуме Никола Саркози направлено.
Nord Stream AG — оператор проекта и эксплуатации газопровода Nord Stream, который пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда. Протяженность — 1224 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год, второй — на 2012 год.
Как рассказал "Ъ" Жан-Франк Сирелли, вице-президент GdF Suez, компания заплатит немцам "9% от стоимости проекта плюс инвестиции". Он уточнил, что речь идет о ?7,4 млрд, которые сегодня заявляются как официальная стоимость проекта. То есть сумма сделки составит ?666 млн. "Никаких дополнительных бонусов действующим акционерам мы платить не будем",— заверил господин Сирелли. В то же время привлечение инвестиций для реализации первой фазы проекта уже повысило его стоимость до ?8,8 млрд (см. "Ъ" от 17 марта). Райнер Зеле отказался уточнить, сколько именно Wintershall получит от французов. В течение года немецкая сторона пыталась увеличить сумму сделки, а французская — получить особые полномочия в управлении оператором проекта. Но в результате, по словам источника "Ъ" в E.On, "GdF Suez войдет в проект на тех же условиях, что и Gasunie".
В ноябре 2007 года Gasunie подписала рамочный меморандум о взаимном участии с "Газпромом" в проектах Nord Stream и Balgzand Bacton Line (BBL, газопровод мощностью 20 млрд кубометров, соединяющий Нидерланды с Великобританией). Согласно меморандуму, Gasunie получила 9% акций в Nord Stream AG за счет снижения долей E.ON Ruhrgas и Wintershall с 24,5% до 20% акций. В свою очередь, "Газпром" получил 9% акций BBL. В июне 2008 года глава Gasunie Марсел Крамер говорил, что его компания должна заплатить за участие в проекте Nord Stream $750 млн.
"Газпром" не получит дополнительных бонусов от GdF Suez, подтвердил вчера "Ъ" официальный представитель монополии Сергей Куприянов. Однако на днях "Газпром" сообщил о закрытии сделки по приобретению у GdF Suez 5,26% акций немецкой Verbundnetz Gas, которая владеет газопроводами и сбытовыми компаниями в Германии. Менеджеры "Газпрома" неоднократно заявляли о намерении удвоить свою долю в компании — теперь она выросла до 10,52%. О стоимости покупки ни "Газпром", ни GDF Suez не сообщают. Французы получили гарантии дополнительных объемов поставок газа из России. В марте в Париже в присутствии Дмитрия Медведева и Никола Саркози был подписан меморандум о поставках по Nord Stream 1,5 млрд кубометров газа с 2015 года дополнительно к законтрактованным ранее 2,5 млрд кубометров.
"Wintershall нужно сократить текущий объем закупок российского газа,— отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.— Сейчас для Wintershall очень удобный момент для этого, все согласились". Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" добавляет, что французы входят в проект с гораздо более низкими политическими рисками, чем немцы и голландцы несколько лет назад. По мнению аналитика, "сейчас никто не сомневается, что проект будет реализован, и вопрос заключается только в сроках его окупаемости".


Просмотров 757
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^