Геннадий Шмаль: Закрыть фонтан — это только половина дела
То, что сейчас происходит в Мексиканском заливе, — это, несомненно, техногенная катастрофа. ВР объявила, что затратила уже почти 1 млрд долл. для того, чтобы остановить утечку нефти из скважины, но пока специалистам компании это не удается. К сожалению, в нашей стране также бывали аварии на скважинах, правда, не на шельфе. Например, в конце 1960-х годов в Тюмени бушевал газовый фонтан на Тазовском месторождении, в 1983 году — на Тингизском месторождении в Казахстане (тогда это еще был Советский Союз).
Исходя из опыта ликвидации этих аварий могу сказать, что самая надежная технология — пробурить наклонную скважину и постараться заглушить ту скважину, которая фонтанирует. Естественно, на шельфе это сделать значительно труднее, чем на суше, но сегодняшний уровень оборудования и технологий, которые есть у сервисных компаний, позволяют такую работу провести в течение месяца. Других эффективных методов, на мой взгляд, не существует. С момента аварии в Мексиканском заливе прошло уже почти полтора месяца, и, как известно, клапан, который пыталась установить BP, стал очередной неудачной попыткой решить проблему.
Но закрыть фонтан — это только половина дела. Разлив нефти нанес серьезный удар по экологии. Каким-либо образом повлиять на нефтяное пятно в океане удастся едва ли. Это не озеро, где спокойная вода, здесь волны не позволят боновым заграждениям сдержать увеличение пятна. Основная борьба с последствиями начнется, когда пятно достигнет суши. У России и наверняка в США есть технологии рекультивации земель, которые загрязнены нефтяными отходами. В основном это технологии биохимические, они позволяют разводить бактерии, которые уничтожают остатки загрязнения. На выставке, которая состоялась на минувшей неделе в Уфе, были представлены компании, которые специализируются именно на этом. Думаю, если у США недостаточно своих технологий, они смогут обратиться и к нашим специалистам.
Случившееся касается не только компании ВР или США, оно отразится на всех участниках нефтяного рынка. В первую очередь это приведет к падению нефтедобычи в Штатах. Не исключено, что в результате ОПЕК изменит квоты для стран — участниц организации. А вот как ситуация отразится на нефтяных ценах, прогнозировать трудно.
Важно то, что все страны, на шельфе которых ведется добыча углеводородов, должны ужесточить требования к компаниям, допускаемым к таким работам, в том числе и Россия. Необходимо усилить контроль над соблюдением технического режима. Станет ли это еще одним препятствием для допуска иностранных компаний на наш арктический шельф? Не думаю. Зарубежные компании, например норвежские, имеют огромный опыт работы на месторождениях в сходных с нашими природных условиях. И не использовать их знания, технологии, а надеяться только на себя — означает заново изобретать велосипед.
То же касается зарубежных стандартов. Сейчас в России нет ни одного технического регламента для работ на шельфе. Их необходимо создавать. Каждый техрегламент должен быть подкреплен соответствующими стандартами. Сколько их должно быть — 100, 200, может быть, 300, — я не знаю. Есть мнение, что количество стандартов для шельфа может превысить 1000. Работы на проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» проводились в соответствии с иностранными технологическими нормативами, так как операторами там выступали иностранные компании.
Самое простое, что сейчас можно сделать, — взять зарубежные регламенты и переписать их для России один к одному, фактически поменять обложку. Другого пути у нас просто нет. В 2002 году был принят федеральный закон «О техническом регулировании», согласно которому должно было быть разработано 350—400 техрегламентов. На данный момент принято только 15. Если интерполировать эти данные, то у нас это займет примерно лет сто, а начинать развивать шельф нужно уже сейчас.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



РБК daily