Инвесторы распродают акции компании ВР, опасаясь остаться без дивидендов
Нападки американских властей вызвали волнения среди акционеров компании, и не только в США, но и в Британии. Дело в том, что британские пенсионные фонды вкладывали свои средства в акции BP. В итоге дивиденды, получаемые фондами от акций BP, составляли примерно 16% от общего объема прибыли, получаемой фондами от вложений в ценные бумаги. Британская пресса пишет, что президент США Барак Обама в своем желании запретить компании выплату дивидендов «наступает британским пенсионерам на горло».
В итоге на фондовом рынке в последние дни наблюдалась распродажа акций нефтяного гиганта. По итогам вчерашних торгов в Лондоне акции BP упали более чем на 7%. В первой половине торгов в Нью-Йорке бумаги нефтяного гиганта подорожали на 9% (21.30 мск), однако днем ранее, в среду, они обвалились там на рекордные 16%. В итоге в США акциям BP не удалось отыграть даже потери одной торговой сессии. На данный момент капитализация британской компании оценивается примерно в 100 млрд долл. (падение более чем на 40% с момента аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля).
Крайне тревожным знаком стал и рост доходности облигаций компании. Так, доходность трехлетних бондов BP вчера превысила доходность по государственным казначейским облигациям США на 7,5 п.п. Как отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch, разница выше 7,26 п.п. говорит о том, что облигации компании перешли в категорию «мусорных». При этом кредитно-дефолтные свопы долговых обязательств BP на 10 млн долл. вчера подорожали до 512 тыс. долл. До момента аварии они стоили 29 тыс. долл.
Вместе с тем, по словам эксперта IHS Global Insight Эндрю Неффа, реальных юридических рычагов серьезно повлиять на политику британской компании, в том числе в вопросе выплаты акционерам дивидендов, у властей США нет. «Подобное возможно только в том случае, если BP в США будет признана банкротом», — сказал РБК daily эксперт. Громкие же заявления американского руководства преследуют чисто политические цели.
Впрочем, инвесторов беспокоят и финансовые потери BP. На данный момент расходы компании на очистку Мексиканского залива от разлившейся нефти уже превысили 1,43 млрд долл. Аналитики Citigroup полагают, что общие затраты BP, включая компенсации и штрафы, составят от 3 до 8 млрд долл., эксперты страховой Willis Group Holding называют цифру от 10 до 15 млрд долл., а в Credit Suisse не исключают, что общая сумма убытков достигнет 37 млрд долл.
«Согласно американскому законодательству (Oil Pollution Act 1990 года) максимальный штраф, который грозит компании за разлив нефти, не превышает 75 млн долл. Впрочем, возможно, эта планка все же будет увеличена конгрессом, так как авария вызвала широкий общественный резонанс, — сказал г-н Нефф. — У BP достаточно денег, чтобы компенсировать весь причиненный ущерб, однако ущерб репутации компании в США огромен».
Руководство BP во главе с Тони Хэйуордом вчера вновь заверило, что обладает достаточным количеством финансовых ресурсов, чтобы удержать ситуацию под контролем. Эксперты, однако, полагают, что масштабных потерь избежать не удастся, в первую очередь в США, где сосредоточены примерно 40% держателей акций BP. Пока что британцам приходится спасать здесь свой имидж весьма дорогой ценой. Как сообщили американские СМИ, в настоящий момент до суда не доведено ни одного частного иска со стороны граждан США, так как BP удается улаживать дела с недовольными в предварительном порядке.
«Я думаю, что компании придется снизить свою активность в США, и это ударит по ее доходам, так как 35% выручки компании приходится на Америку, — сказал РБК daily стратег Cantor & Fitzgerald Стивен Поуп. — Возможно, BP даже придется уступить часть своих активов в США американцам. Однако в глобальном масштабе компания остается очень сильной, и ее поглощение не будет по силам ни одному из конкурентов».
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



РБК