Строительство в Иране нефтепровода Нека – Джаск обусловлено поставками нефти из прикаспийских
заместитель министра нефти по международным вопросам Хосейн Ногрекар Ширази.
По словам Х.Н.Ширази, с началом эксплуатации названного нефтепровода Иран будет обладать лишь правом транзита, и экономическая целесообразность проекта определяется поставками нефти и наличием рынков сбыта. Пока эти два вопроса окончательно не решены, передает Iran News.
На данный момент готовится технико-экономическое обоснование проекта. Согласия ряда стран на участие в строительстве нефтепровода не достаточно. Необходимо четко определить поставщиков нефти.
Пропускная способность нефтепровода составит 1 млн. баррелей нефти, и такое количество сырой нефти должны поставлять Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Только в этом случае можно будет обеспечить экономическую выгодность проекта.
Исследования в рамках проекта по строительству нефтепровода протяженностью 1680 км завершены. При строительстве нефтепровода Нека – Джаск будут использоваться трубы диаметром 32, 42 и 48 дюймов. На нефтепроводе предстоит построить 7 насосных станций и 2 компрессорные станции высокого давления.
Решение о строительстве нефтепровода Нека – Джаск было принято в сентябре 2007 года, когда министром нефти был Ноузари. Вопрос о строительстве такого нефтепровода обсуждался на протяжении многих лет, однако для практической реализации подобного проекта дело так и не дошло. Предполагается, что если бы нефтепровод Нека – Джаск был построен в прежние годы, то тогда не строились бы другие нефтепроводы, такие как Баку – Тбилиси – Джейхан, и Иран, таким образом, не был бы исключен из трубопроводных поставок сырой нефти.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


