$62.21 +0.43%
$ 77.9 +1.09
€ 91.38 +1.95
               

В Тюменской области за весь срок реализации программы энергосбережения сэкономят не менее 8,4 млн. т условного топлива

28 июня 2010/ 15:15
Тюмень. Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание президиума правительства Тюменской области. Среди вопросов, рассмотренных на заседании - реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Никитин информировал коллег о потребности в установке индивидуальных приборов учета коммунальных услуг на жилых объектах Тюменской области и о предложениях по организации этой работы.
Только на жилых объектах областной собственности предстоит установить более сотни квартирных счетчиков электроэнергии, свыше 250 приборов учета холодной и почти 400 – горячей воды. Потребности в установке учетного оборудования в муниципальных квартирах гораздо выше: 6,5 тысяч электросчетчиков, 32 тысяч приборов для учета холодной воды и еще более 22 тысяч счетчиков воды горячей.
Главное управление строительства и ЖКХ сейчас изучает предложенный специалистами ООО «Центр по эффективному использованию энергии» проект Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Тюменской области. Установка приборов учета в жилищной сфере – только часть этой комплексной программы. Предусмотрены также мероприятия, которые позволят более эффективно использовать энергетические ресурсы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в других сферах жизни региона.
Главное, заметил Андрей Никитин, уже сейчас определить те направления, реализация которых принесет наибольший эффект. Это позволит получать отдачу уже на первых этапах реализации программы. Что немаловажно, учитывая большой объем предстоящей работы – в целом программу предстоит реализовать в период до 2020 года.
В итоге планируется получить значительную экономию ресурсов. Например, уже в 2015 году за счет реализации первого этапа программы годовая экономия первичной энергии (без утилизации попутного нефтяного газа) должна составить не менее 700 тыс. тонн условного топлива (тут), а суммарная экономия энергии за 2010-2015 гг. составит не менее 1,2 млн. тут. на первом этапе. За весь срок реализации программы (2010-2020 гг.) будет сэкономлено не менее 8,4 млн. тут., сообщили в пресс-службе главы региона.  
Начальник ГУС и ЖКХ доложил, что к 5 июля проект Программы будет направлен на согласование в Минрегион РФ и в органы исполнительной власти области. 
Владимир Якушев напомнил, что в рамках работы над бюджетом Тюменской области 2011 года необходимо учесть и все предстоящие затраты по Программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионе.



Просмотров 736
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^