ВР может досрочно остановить утечку нефти
Представитель ВР отказался от комментариев, сославшись на сделанное ранее заявление компании, что для бурения скважин, начатых 2 мая и 16 мая, потребуется около трех месяцев.
Пока компании удается лишь собирать часть нефти, вытекающей из глубоководной скважины, а часть - сжигать. В субботу компания собрала или сожгла 22.750 баррелей нефти, а объем утечки, по оценкам экспертов, может составлять до 60.000 баррелей в сутки. Нефть загрязнила южное побережье США на территории четырех штатов.
ВР эвакуировала часть персонала с трех буровых платформ в Мексиканском заливе, а Shell Oil приостановила добычу на двух платформах, из-за угрозы тропического шторма Алекс. ВР заявила, что добыча сохраняется на обычном уровне, и что шторм, по расчетам специалистов, не повлияет на темпы ликвидации утечки нефти.
В пятницу акции ВР упали на 6 процентов до 14-летнего минимума. С начала утечки нефти, признанной худшей экологической катастрофой в истории США, компания потеряла половину рыночной стоимости.
Во время саммита "Большой двадцатки" в Торонто президент России Дмитрий Медведев предложил создать всемирный фонд борьбы с авариями, подобными утечке нефти в Мексиканском заливе.
"Одна из идей, которая еще требует обсуждения, это чтобы крупные мировые нефтедобывающие компании делали выплаты в специальный консолидированный фонд", - сказал Медведев журналистам.
Почти четверть добычи ВР приходится на совместное предприятие в России ТНК-ВР, передает Рейтер.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


