Рынок нефти заканчивает квартал снижением впервые с 2008 года
Эксперты связывают продолжающееся падение цен на черное золото сразу с несколькими факторами. Прежде всего, это усугубление опасений относительно состояния мировой, и в частности европейской, экономики. Свою роль также играет уверенный рост курса доллара на FOREX и снижение мировых фондовых площадок.
Не помогает нефтяным котировкам даже тропический шторм "Алекс", который накануне превратился в ураган в Мексиканском заливе. Однако сейчас он движется в стороне от мексиканских и американских нефтяных вышек, в результате чего страхи о возможной приостановке производства смягчились, а цены на нефть продолжили снижение.
Хотя, конечно, основной причиной слабости черного золота остаются проблемы экономик европейского региона. Завтра банки еврозоны должны выплатить ЕЦБ более 440 млрд евро, что может повлечь за собой нехватку ликвидности в европейской финансовой системе в размере свыше 100 млрд евро.
"Я очень обеспокоен состоянием европейской экономики", - отмечает аналитик Hudson Capital Energy Кларенс Чу. "Рынок хочет пойти вверх, но тут появляются плохие новости и он снова падает. Премии за шторм "Алекс" сошли на нет, так что я не буду удивлен, если цены снова снизятся. На самом деле стоимость нефти может вскоре приблизиться к уровню поддержки в районе 75 долл./барр.", - приводит мнение эксперта агентство Reuters.
Не добавляет оптимизма нефтяным котировкам и продолжающееся снижение мировых фондовых площадок. Американские индексы завершили предыдущую торговую сессию падением более чем на 3%. С негативной динамикой отторговались сегодня азиатские площадки, а российские индексы, начав день ростом, вскоре также ушли в минус.
По итогам торгов накануне цены на нефтяные фьючерсы упали за день примерно на 3% - до самого низкого уровня за две недели. В Нью-Йорке цена августовского фьючерса Light, Sweet Crude Oil установилась по итогам дня на отметке 75,95 долл./барр. В Лондоне официальная цена фьючерса IPE Brent Crude упала до 75,44 долл./барр. Всего же за последние три месяца цены на черное золото снизились почти на 10%.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


