Минприроды направило в Минэнерго замечания к законопроекту "О нефти"
Ранее Минприроды неоднократно выступало против принятия в России закона "О нефти". По мнению министерства, его положения будут во многом дублировать действующий закон "О недрах".
По словам собеседника агентства, на этой неделе в Минэнерго состоялось совещание по законопроекту, Минприроды, в свою очередь, направило письмо с предложениями. "Если они (Минэнерго) учтут наши замечания, мы законопроект согласуем", - отметил он.
Источник добавил, что уже достигнута договоренность вывести из документа геологический блок - он будет регулироваться законом "О недрах" который Минприроды в перспективе дополнит. Закон "О нефти", таким образом, будет регулировать не всю цепочку - от разведки до нефтехимии, а только этапы от добычи нефти до переработки. При этом несогласованными на сегодня остаются пункты, касающиеся участков недр федерального значения, отметил собеседник.
"Мы постарались найти компромисс, не везде это, конечно, удалось, но, по крайней мере, мы понимание общее нашли",- заключил он.
В июне Минэнерго сообщало, что законопроект внесен на рассмотрение правительства РФ в сентябре.
Ранее замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская говорила, что подготовленный Минэнерго законопроект "О нефти" дублирует действующее законодательство и не содержит предмета регулирования.
Комментируя содержание документа, Василевская отметила, что он включает вопросы переработки, транспортировки нефти, отдельным разделом прописано геологоразведочное изучение. В то же время, по ее словам, Минприроды по-прежнему не считает целесообразным принятие этого закона в России.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


