$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Прокуратура США обвинила американку в попытке незаконного вывоза в Россию американских военных технологий

28 июля 2010/ 07:57
Москва. Прокуратура США обвинила гражданку Соединенных Штатов, уроженку Латвии Анну Ферманову в попытке незаконного вывоза в Россию американских военных технологий. Об этом сообщает издание New York Daily News со ссылкой на судебные документы.
Сотрудники службы безопасности 15 июля задержали Ферманову, которая вернулась в США после четырехмесячной поездки в Москву, в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди.
Как отмечается в сообщении, сотрудники аэропорта в марте остановили 24-летнюю девушку во время регистрации на рейс до российской столицы. В ее сумке был обнаружен прицел для винтовок Raptor 4X стоимостью 7 тысяч долларов, а также два подобных устройства стоимостью по 4 тысячи долларов каждое, передает РИА Новости.
Все три устройства были изъяты, а девушка, по образованию косметолог, но работающая преподавателем английского языка, освобождена с условием того, что она будет арестована по возвращению в США.
Как следует из судебных документов, Ферманова обвиняется в "осознанной и целенаправленной попытке вывезти из США в Россию военные устройства, внесенные в список снаряжения США", которое запрещено вывозить без специального разрешения от Госдепа. У подозреваемой такого разрешения не было.
Кроме того, в обвинительном документе говорится, что девушка якобы созналась в том, что стерла серийные номера и другие опознавательные надписи на дорогостоящих устройствах.
Однако, как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на слова адвоката задержанной Скотта Палмера (Scott Palmer), Ферманова купила устройства через интернет для друга мужа, живущего в Москве и увлекающегося охотой.

Просмотров 814
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^