$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Дефицит пресной воды в мире в целом растет, в России – снижается

02 августа 2010/ 16:12
Москва.  Количество осадков на планете медленно, но неуклонно увеличивается, однако дефицит пресной воды в мире в целом растет, в России же снижается. Об этом отметил директор Института водных проблем /ИВП/ РАН Виктор Данилов-Данильян.
"Количество осадков в мире растёт в связи с общим потеплением климата, - пояснил сегодня глава ИВП РАН, являющийся также членом-корреспондентом Российской академии наук. - Потепление вызывает рост испаряемости воды с поверхности океанов, а это ведёт к росту осадков". "Этот рост надёжно регистрируется научными наблюдениями, хотя пока его нельзя назвать существенным", - заметил В.Данилов-Данильян,
В частности, благодаря этому "общая тенденция ресурсов пресной воды в России - повышающаяся", сказал ученый. Иными словами, почти все реки в нашей стране повышают свою так называемую водность, т.е. количество воды, проносимое рекой с её бассейна за определённый отрезок времени. Исключение, по словам В.Данилова-Данильяна, составляет только Дон, водность которого понижается.
Впрочем, успокаиваться нельзя, признал учёный. И в России есть так называемые водонедостаточные регионы, прежде всего на юге. "В Краснодарском крае привычное явление, когда водные потребности удовлетворяются на 60-65 проц", - отметил директор ИВП РАН.
По его словам, Россия оказывается в довольно благоприятной ситуации в условиях, когда в целом в мире нарастает дефицит пресной воды. Так, согласно докладу ООН, уже сейчас 2,8 млрд человек /40 проц населения Земли/ в той или иной мере испытывают нехватку воды, а более 1,2 млрд жителей планеты испытывают физическую нехватку этого ресурса, когда, например, для различных нужд изымается 75 проц стока рек. При этом именно реки, чьи годовые ресурсы составляют 47 тыс куб км, остаются главным источником пресной воды, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Считается, что объём мирового потребления воды приблизился к 1/4 водных ресурсов планеты, которые могут быть использованы. В среднем на Земле потребляется на душу населения до 499 куб м воды в год.
По подсчётам учёных, примерно к 2030 г на условном графике пересекутся две кривые: наличия доступных водных ресурсов и роста потребления воды в глобальном масштабе. "Поскольку же потреблять больше, чем есть в наличии, невозможно, то надо ожидать серьёзных проблем вокруг этого дефицита", - отметил членкор РАН. Поэтому, по его убеждению, "дефицит воды в глобальном масштабе - это очень надолго".
В то же время учёный полагает, что человечеству удастся справиться с этим вызовом. "Развитым странам не нужны столкновения ещё и на этой почве, - сказал В.Данилов-Данильян. - А потому выход непременно будет найден".
И тут вновь у России - большие козыри, считает он. Мы лучше обеспечены техникой, квалифицированными кадрами и главное - у нас много воды. Так, единовременные объёмы воды в реках, как главных её поставщиков в экономику и бытовое хозяйство, составляют 475 куб км. Кроме того, в 220-300 куб км/год оцениваются ресурсы подземных вод России, пригодные для хозяйственно-питьевых целей. Ещё 810 куб км пресной воды содержат 150 наиболее крупных водохранилищ страны.
При этом потребление воды на душу населения в России составляет 455,5 куб м в год, что ниже среднемировой нормы и более чем в 10 раз ниже, чем у лидера водопотребления в мире - Туркмении /5319 куб м/год/.
Единственное, что нужно в таких условиях, по словам ученого, - не делать глупостей, таких как осушение торфяников, из-за чего теперь каждый год они горят. "Не нужно тратить воду нерационально, - сказал директор ИВП РАН. - Не нужно развивать водоёмкие производства там, где воды мало или почти нет. Нельзя больше позволять себе загрязнять воду, которая уже сегодня становится стратегическим природным ресурсом".
Общие запасы воды на Земле составляют 1386 млн куб км, но 96,5 проц водных ресурсов приходится на солёные воды Мирового океана. На пресные воды приходится всего 2,5 проц общего объёма гидросферы, но и они сосредоточены на 97 проц в полярных льдах. Таким образом, в распоряжении человечества остаётся лишь 0,3 проц от общего количества воды на земле.

Просмотров 1471
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^