$70.71 +0.00%
$ 76.98 -0.04
€ 90.72 -0.53
               

ВР грозит выплата $10 млрд за выброс химикатов на НПЗ в Техасе

04 августа 2010/ 14:19
Москва.  Около двух тысяч человек подали коллективный иск к нефтяной компании BP на сумму более 10 миллиардов долларов с требованием компенсировать вред их здоровью, нанесенный выбросом потенциально опасных химикатов на заводе компании в штате Техас весной этого года. Об этом  сообщает в среду газета Houston Chronicle со ссылкой на заявление адвоката истцов Энтони Базби (Anthony Buzbee).
В иске, поданном во вторник в суд города Галвестон, содержатся обвинения компании в "халатности". BP подвергла рабочих, местных жителей и других людей вблизи города Техас-Сити воздействию токсичных химических веществ, отмечается в тексте искового заявления.
Пострадавшие от выброса требуют компенсации за "нанесенный их здоровью вред, включая появление симптомов, приписываемых воздействию бензола".
Выброс на нефтезаводе BP, по данным Комиссии по качеству окружающей среды Техаса (Texas Commission on Environmental Quality), произошел между 6 апреля и 16 мая. В воздух попало около 244 тонн химикатов, включая около 7,7 тонны потенциально канцерогенного бензола. Причиной выброса стала остановка работы установки по производству водорода в результате пожара.
По данным BP, две системы мониторинга состояния воздуха не показали возросшее содержание вредных веществ.
Истцы утверждают, что компания должна была остановить работу оборудования завода до тех пор, пока не удалось бы починить водородную установку, однако вместо этого производилось сжигание газов. При этом было известно, что это приведет к выбросу вредных веществ в атмосферу.
Под иском, возможно, подпишутся еще около четырех тысяч человек, утверждающих, что пострадали от выброса, сообщил Базби.
BP заявила, что не видит оснований для выплаты компенсаций, и что компания в настоящее время не осуществляет никаких выплат, связанных с выбросом на заводе.
Выброс произошел на заводе, где в 2005 году произошел взрыв, унесший жизни 15 человек. Тогда BP выплатила штраф в размере 50 миллионов долларов за несоблюдение норм техники безопасности
В апреле 2007 года на этом же заводе произошла утечка ядовитых веществ. Всего в связи с инцидентом в суд обратились более 100 сотрудников BP, которые тогда получили отравления различной степени тяжести.
В настоящее время BP борется с последствиями ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Техас и Флорида и обернулась для региона крупнейшей экологической катастрофой.
Разлив нефти в Мексиканском заливе стал крупнейшей утечкой нефти в истории, отмечает агентство.
В среду BP сообщила, что утечка была остановлена в результате успешной операции по закачиванию в аварийную скважину буровой жидкости и цемента.
Авария послужила причиной досрочного ухода со своего поста исполнительного директора BP Тони Хейворда. Его с 1 октября текущего года сменит экс-глава ТНК-BP Роберт Дадли, пишет РИА Новости.
Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже составили около четырех миллиардов долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по которым на 28 июля сделаны выплаты на 256 миллионов долларов, выплаты еще, как минимум, 60 миллионов долларов должны произойти в августе.
По соглашению BP и администрации президента США Барака Обамы, был создан компенсационный фонд компании размером в 20 миллиардов долларов.

Просмотров 933
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^