$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

Стартуют переговоры о ежегодных поставках 10 млрд. кубометров газа со второй стадии «Шах-Дениз»

05 августа 2010/ 14:59
Норвежская компания Statoil как оператор консорциума по разработке газового месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане планирует начать двусторонние переговоры с потенциальными клиентами о поставках около 10 млрд. кубометров газа в год со второй стадии данного проекта.  Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на Wall Street Journal.
«Мы планируем проведение двусторонних переговоров с потенциальными клиентами»,- отметили в Statoil в ответ на запрос издания, при этом подчеркнув, что компания не планирует проведение тендера.
«Потенциальные клиенты прошли предварительную квалификацию, и переговоры будут начаты в ближайшее время»,- сказали в компании.
Согласно Statoil, клиентами являются три «потенциальных трубопроводных проекта», которые между тем названы не были.
Wall Street Journal отмечает, что в рамках второго этапа разработки «Шах-Дениз» ожидаются поставки газа на уровне 16 млрд. кубометров в год, начиная с 2016, а возможно, уже и с 2014 года.
Второй этап проекта «Шах-Дениз» - газового месторождения в Южно-Каспийском бассейне и крупнейшего месторождения в Азербайджане, имеет исключительно важное значение для Европейского Союза в вопросе диверсификации источников поставок газа, пишет Wall Street Journal.
Издание также отмечает, что турецкие СМИ ранее сообщали о том, что владельцы «Шах-Дениз» ведут переговоры с проектами «Набукко», Транс-Адриатическим трубопроводом (TAP) и трубопроводом Интерконнектор Турция-Греция-Италия (ITGI).
Так отмечается, что немецкая RWE AG - участник проекта «Набукко», заявила о заинтересованности в газе с месторождения «Шах Дениз» и находится в контакте с консорциумом.
Компания E. ON AG, являющаяся участником проекта TAP, также проявляет интерес к азербайджанскому газу, заявил изданию пресс-секретарь газового подразделения компании E. ON Ruhrgas.
«Мы ведем переговоры с Азербайджаном о покупке газа», - отметили в E. ON Ruhrgas.
Просмотров 800
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^