$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Вице-губернатор Тюменской области пообещал безжалостно наказывать всех, кто в прямом смысле играет с огнем

11 августа 2010/ 14:04
Тюмень. Сегодня вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории региона. Об этом сообщили в отделе информации департамента информационной политики региона.
По словам вице-губернатора, ситуация в области с лесными пожарами остается стабильной, в тоже время климатическая ситуация в последние дни складывается неутешительная. Осадков практически нет, погода стоит жаркая.
На заседание были приглашены главы тех территорий, где пожарная обстановка требует особого внимания, а именно Армизонского, Ишимского, Тюменского, Упоровского и Ялуторовского районов, а также Заводоуковского городского округа и города Ялуторовска.
Члены штаба проанализировали взаимодействие между лесхозами, МЧС и органами местного самоуправления.  По словам Сергея Сарычева, необходима координация и с коллегами из соседних областей, в частности со Свердловской, где в настоящее время пожары усилились. Именно со стороны уральского региона ветер принес смог, который жители областного центра почувствовали еще во вторник. Вице-губернатор попросил участников совещания не расслабляться, держать ситуацию на контроле и максимально оперативно реагировать на все случаи возгорания. В особо сложных случаях он выразил готовность лично принять участие в урегулировании возникающих вопросов. Правительство области располагает достаточным количеством сил и средств для борьбы со стихией, но главное не допустить, чтобы она вышла из-под контроля. По данным ГУ МЧС по Тюменской области практически все лесные пожары к утру среды удалось потушить, либо локализовать.
Главы муниципальных образований рассказали об обстановке на вверенной им территории. Так, в Тюменском районе проходит вторая за летний период волна проверок садоводческих обществ по вопросу соблюдения первичных мер пожарной безопасности. Распространяется - в виде листовок - и наглядная агитация. В муниципальных образованиях района на базе предприятий ЖКХ работает 18 мобильных групп по тушению лесных пожаров. Произведена опашка населенных пунктов, примыкающих непосредственно к лесным массивам – всего 450 километров минерализованных полос. Среди дополнительных мер – возобновлено патрулирование территории района с целью не допустить в лес транспортные средства, род деятельности которых не связан с работой в лесной зоне. С шестого августа организована работа по перекопке въездов в леса. Заканчивается бурение и обустройство скважин в населенных пунктах Аманад и Марай. В Упоровском районе введён временный запрет на посещение лесов для людей, род деятельности которых непосредственно не связан с производственной деятельностью. За время запрета было оштрафовано около двадцати несознательных граждан.
По словам Сергея Сарычева, основной причиной пожаров продолжает оставаться человеческий фактор. Только три лесных пожара возникли из-за природных явлений. Наблюдается стойкая закономерность усиления огненной стихии в выходные дни, когда тысячи горожан устремляются в лес и не соблюдают простых противопожарных правил. Сергей Сарычев пообещал безжалостно наказывать всех, кто в прямом смысле играет с огнем, в том числе и арендаторов лесных участков, самоустранившихся от своих договорных обязательств.

Просмотров 800
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^