$111.38 +2.30%
$ 81.97 -0.92
€ 91.93 -1.11
               

Россия примет участие в реализации нескольких иранских нефтехимических проектов

19 августа 2010/ 07:53
Тегеран. Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат  сообщил, что согласно достигнутой договоренности, определены три нефтехимических проекта, в которых будет участвовать российская компания СИБУР. Об этом передает Iran News.
По словам А.Байата, компания СИБУР примет участие в реализации трех проектов: «Альфин-12», «Альфин-16» и еще один проект, в рамках которого будут производиться мочевина и аммиак.
Названная договоренность была достигнута в ходе недавних переговоров министра нефти Ирана с российской стороной во время визита иранской делегации в Россию.
Компания СИБУР ранее заявляла о своем намерении сотрудничать с Ираном в области нефтехимической промышленности, научных исследований и технологий.
А.Байат отметил, что до 2015 года нефтехимической промышленности Ирана необходимы инвестиции в размере как минимум 30 млрд. долларов. В ходе выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2010-2015 гг.) в Иране должны быть реализованы 46 нефтехимических проектов общей стоимостью 25 млрд. долларов, в рамках которых будет производиться 50 млн. т нефтехимической продукции. Кроме того, после выполнения 4-ой пятилетней программы незавершенными остались еще несколько проектов. В общей сложности отрасли необходимы инвестиции в размере 45 млрд. долларов, примерно 15 млрд. из которых уже удалось привлечь.
К числу незавершенных проектов относятся упомянутые проекты «Альфин-12» (нефтехимический комбинат «Халидже Фарс»), «Альфин-16» (нефтехимический комбинат в Бушере) и еще несколько проектов, реализация которых началась в ходе выполнения 4-ой пятилетней программы развития страны (2005-2010 гг.). Все они относятся к приоритетам 5-ой пятилетней программы.



Просмотров 799
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^