НОВАТЭК консолидирует "Ямал СПГ"
В среду в Певеке глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон рассказал о развитии проекта "Ямал СПГ". По его словам, НОВАТЭК, владеющий в нем 51% акций и располагающий опционом еще на 23,9%, может выкупить оставшиеся 25,1%. Контрольный пакет и опцион компания получила весной 2009 года у структур своего акционера Геннадия Тимченко. Владелец 25,1% акций проекта "Ямал СПГ" Петр Колбин является партнером Геннадия Тимченко. "Мы выкупим блокпакет после того, как будет завершен pre-FEED (пред-ТЭО.— "Ъ") в первом квартале 2011 года,— пояснил господин Михельсон.— Думаю, весь проект будет консолидирован на НОВАТЭКе и затем 49% будут проданы иностранным партнерам".
"Ямал СПГ" владеет лицензией на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение с доказанными запасами 1,3 трлн кубометров. На базе этого месторождения НОВАТЭК собирается строить завод по производству 15 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). Интерес к проекту проявляют десять иностранных инвесторов, среди которых испанская Repsol, англо-голландская Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips, индийская ONGC, французская Total и катарская Quatar Gas.
Леонид Михельсон пообещал отобрать трех-четырех зарубежных партнеров в зависимости от их вклада в проект. "Мы стремимся к тому, чтобы с нашими потенциальными партнерами "Ямал СПГ" имел доступ к конечным потребителям",— пояснил он. Приостановленные сейчас переговоры с иностранными партнерами (см. "Ъ" от 18 августа) могут быть возобновлены в конце года. НОВАТЭК ждет постановления правительства, утверждающего программу развития полуострова Ямал, чтобы "понимать позицию государства в вопросах развития инфраструктуры полуострова, ледокольного флота, поддержки необходимости строительства танкерного флота, создания необходимой налоговой базы для развития Ямала".
По словам господина Михельсона, ТЭО проекта будет закончено к концу 2012 — началу 2013 года, а окончательное инвестиционное решение будет принято в 2013 году. Но уже в конце 2010 года компания планирует начать бурение и пробурить три дополнительные разведочные скважины в 2011 году, чтобы "принять проект к разработке". По словам главы НОВАТЭКа, сроки проекта (запуск намечен на 2015-2016 годы) не сдвигаются во времени, поскольку рецессия на рынке СПГ сохранится на длительную перспективу в США, но страны Юго-Восточной Азии демонстрируют стабильный рост спроса.
Леонид Михельсон уточнил "Ъ" три варианта местоположения завода СПГ. Первый предполагает вынос производства в Карское море с установкой на гравитационной платформе в 6-9 км от берега. Такую схему применяют в Австралии. Второй вариант предусматривает строительство завода у берега или на берегу с выносом загрузочного терминала с причалом на соответствующие глубины. Пока не определено место расположения завода. В качестве наиболее подходящих территорий рассматриваются мысы Дровяной или Поелова. Кроме того, обсуждается вариант строительства завода на месторождении с возможным заходом танкеров в Обскую губу.
Аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин считает первый вариант наиболее приемлемым. "Возможность прямой перевалки СПГ на танкеры не только сэкономит деньги, но также снизит и технологические риски, поскольку помимо тяжелой ледовой обстановки в районе Ямала там мелкое море",— поясняет он. Но Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" отмечает, что в Австралии и Арктике принципиально разные акватории, и предвидит протесты со стороны экологических организаций, поскольку арктический шельф более уязвим. Он считает приоритетным второй вариант.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



Коммерсант