НОВАТЭК консолидирует "Ямал СПГ"
В среду в Певеке глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон рассказал о развитии проекта "Ямал СПГ". По его словам, НОВАТЭК, владеющий в нем 51% акций и располагающий опционом еще на 23,9%, может выкупить оставшиеся 25,1%. Контрольный пакет и опцион компания получила весной 2009 года у структур своего акционера Геннадия Тимченко. Владелец 25,1% акций проекта "Ямал СПГ" Петр Колбин является партнером Геннадия Тимченко. "Мы выкупим блокпакет после того, как будет завершен pre-FEED (пред-ТЭО.— "Ъ") в первом квартале 2011 года,— пояснил господин Михельсон.— Думаю, весь проект будет консолидирован на НОВАТЭКе и затем 49% будут проданы иностранным партнерам".
"Ямал СПГ" владеет лицензией на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение с доказанными запасами 1,3 трлн кубометров. На базе этого месторождения НОВАТЭК собирается строить завод по производству 15 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ). Интерес к проекту проявляют десять иностранных инвесторов, среди которых испанская Repsol, англо-голландская Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips, индийская ONGC, французская Total и катарская Quatar Gas.
Леонид Михельсон пообещал отобрать трех-четырех зарубежных партнеров в зависимости от их вклада в проект. "Мы стремимся к тому, чтобы с нашими потенциальными партнерами "Ямал СПГ" имел доступ к конечным потребителям",— пояснил он. Приостановленные сейчас переговоры с иностранными партнерами (см. "Ъ" от 18 августа) могут быть возобновлены в конце года. НОВАТЭК ждет постановления правительства, утверждающего программу развития полуострова Ямал, чтобы "понимать позицию государства в вопросах развития инфраструктуры полуострова, ледокольного флота, поддержки необходимости строительства танкерного флота, создания необходимой налоговой базы для развития Ямала".
По словам господина Михельсона, ТЭО проекта будет закончено к концу 2012 — началу 2013 года, а окончательное инвестиционное решение будет принято в 2013 году. Но уже в конце 2010 года компания планирует начать бурение и пробурить три дополнительные разведочные скважины в 2011 году, чтобы "принять проект к разработке". По словам главы НОВАТЭКа, сроки проекта (запуск намечен на 2015-2016 годы) не сдвигаются во времени, поскольку рецессия на рынке СПГ сохранится на длительную перспективу в США, но страны Юго-Восточной Азии демонстрируют стабильный рост спроса.
Леонид Михельсон уточнил "Ъ" три варианта местоположения завода СПГ. Первый предполагает вынос производства в Карское море с установкой на гравитационной платформе в 6-9 км от берега. Такую схему применяют в Австралии. Второй вариант предусматривает строительство завода у берега или на берегу с выносом загрузочного терминала с причалом на соответствующие глубины. Пока не определено место расположения завода. В качестве наиболее подходящих территорий рассматриваются мысы Дровяной или Поелова. Кроме того, обсуждается вариант строительства завода на месторождении с возможным заходом танкеров в Обскую губу.
Аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин считает первый вариант наиболее приемлемым. "Возможность прямой перевалки СПГ на танкеры не только сэкономит деньги, но также снизит и технологические риски, поскольку помимо тяжелой ледовой обстановки в районе Ямала там мелкое море",— поясняет он. Но Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" отмечает, что в Австралии и Арктике принципиально разные акватории, и предвидит протесты со стороны экологических организаций, поскольку арктический шельф более уязвим. Он считает приоритетным второй вариант.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Коммерсант