$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Сергей Богданчиков может покинуть пост президента "Роснефти"

Ведомости
01 сентября 2010/ 07:47
В ближайшие дни может быть объявлено об отставке Сергея Богданчикова с поста президента «Роснефти», который он занимает 12 лет.
О готовящейся отставке Богданчикова «Ведомостям» рассказали семь человек: банкиры, работающие с «Роснефтью», знакомые Богданчикова и председателя совета директоров госкомпании, вице-премьера Игоря Сечина. Об этом может быть объявлено в ближайшие дни, говорят они.
Представители «Роснефти» и Сечина от комментариев отказались, связаться с Богданчиковым вчера не удалось — он был в командировке.
Контракт Богданчикова истек 29 июня, но решений о его отставке или утверждении на новый срок не принималось. Чтобы заменить президента «Роснефти», нужна директива правительства. По данным одного из собеседников «Ведомостей», она уже подготовлена. Подтвердить это не удалось: представителю премьера Владимира Путина Дмитрию Пескову, а также чиновникам Минэкономразвития и Росимущества, с которыми удалось поговорить «Ведомостям», об этом не известно.
Слухи о возможной отставке Богданчикова будоражат рынок несколько лет. Причина — плохие отношения с Сечиным, говорили их знакомые. Он, по сути, руководит «Роснефтью», инициировал отставки нескольких ключевых сотрудников из команды Богданчикова, но сместить руководителя госкомпании ему не позволял Путин, рассказывали источники «Ведомостей».
Не факт, что получится и на этот раз, предупреждают несколько собеседников «Ведомостей». Один из них ждал объявления об отставке Богданчикова в понедельник.
В последнее время Сечин уходит от ответов на вопрос об отставке Богданчикова. Лишь в июне он заявил, что «кандидатур — сменщиков» Богданчикова не рассматривается.
В котировки «Роснефти» уже отчасти заложена информация о возможной отставке руководителя, говорит управляющий фондом «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский, но если это произойдет, то будет негативным сигналом для инвесторов, ведь «Роснефть» в нынешнем виде создал именно Богданчиков: «Он возглавил компанию в предбанкротном состоянии с добычей чуть больше 12 млн т. И если покупка «Юганскнефтегаза» — результат банкротства ЮКОСа, то Ванкор — это достижение самой «Роснефти».
Президентом «Роснефти» Богданчиков стал в октябре 1998 г. «Там была аховая ситуация, — вспоминает его бывший соратник. — “Пурнефтегаз” был выведен (38% акций продали за $10 млн), акции добычных “дочек” заложены, Туапсинский завод почти банкрот, а в Комсомольском НПЗ потеряна управляемость». Правительство попыталось продать 75% плюс 1 акция «Роснефти», но не нашло покупателей. К 2000 г. команда Богданчикова вернула основную часть активов.
С тех пор «Роснефть» была агрессивной, покупая активы, которые, казалось, были ей не по зубам: в 2003 г. — «Северную нефть» за $600 млн, в 2004 г. — «Юганскнефтегаз» за $9,4 млрд. В 2007 г. она заняла $22 млрд на активы ЮКОСа. Компанию критиковали за большие долги, но Богданчиков рисковал и выигрывал, отмечает другой его знакомый. Характер Богданчикова проявился во время противостояния с «Газпромом» (см. врез).
Председателем совета директоров «Роснефти» тогда уже был Сечин, но роль Богданчикова в той истории была очень велика, говорят его знакомые. А вот народное IPO «Роснефти» в 2006 г. было скорее делом Сечина, рассказывали менеджеры компании.
Большинству источников «Ведомостей» не известно имя преемника Богданчикова. Если замену ему найдут не сразу, исполнять обязанности президента «Роснефти» скорее всего будет один из двух первых вице-президентов — Эдуард Худайнатов или Павел Федоров. Второй пришел в компанию в апреле и до сих пор в отсутствие Богданчикова «Роснефтью» чаще управляет Худайнатов, рассказывает сотрудник компании. Связаться с ним вчера не удалось — он в командировке. Худайнатов — один из главных кандидатов на должность президента, говорят его знакомый и источник из окружения Богданчикова.
В числе кандидатов называли Сергея Кудряшова, замминистра энергетики, несколько лет работавшего заместителем Богданчикова. Он был единственным новичком в списке кандидатов в совет директоров госкомпании в этом году, но избран не был, а позже говорил, что не получал предложений возглавить «Роснефть».
Худшим вариантом для инвесторов будет отсутствие информации о преемнике Богданчикова, рассуждает Дашевский. Компания уже в подвешенном состоянии, сетует знакомый менеджеров «Роснефти»: руководители «дочек» не знают, кого слушать и как действовать.


Просмотров 952
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^