$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

Белоруссия модернизирует нефтяную отрасль

06 сентября 2010/ 09:37
Минск.  Минск вынужден искать альтернативу России после введения экспортных пошлин на нефть. Потери уже оцениваются в 2 миллиарда долларов.
В День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности Александр Лукашенко побывал на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, информирует «БалтИнфо» со ссылкой на МТРК «Мир».
«Катастрофы не произошло ни с финансовой, ни с производственной точки зрения», - заявил Александр Лукашенко, посещая Мозырский НПЗ. Уверенности белорусскому президенту придает венесуэльская нефть, первая партия которой, обошлась Минску в 656 долларов за тонну. Пусть и ненамного, но дешевле российской.
«Какая бы цена на нефть ни была, мы можем перерабатывать нефть в первичном процессе, вторичную нефть, остатки нефти, мазуты. Мы модернизировали эти предприятия, они загружены. Поступления в бюджет не уменьшились в этом году», - подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко.Более того, закупки «черного золота» из Венесуэлы увеличатся в 2,5, пообещал Александр Лукашенко. И представил план поставок: 4 миллиона тонн в этом году, 8-9 - в следующем.
«Гомель» – первая нефтеперекачивающая станция, которая принимает российскую нефть. После того, как изменились условия поставок, в Белоруссии решили кардинально поменять работу нефтяной отрасли. Уже сегодня здесь завершают третий этап реконструкции. К концу следующего года у белорусов будет абсолютно новая трубопроводная система, обещают белорусские нефтяники. Только в этом году на модернизацию нефтепровода уйдет 100 миллиардов белорусских рублей.
Задача белорусских нефтяников - сделать самый короткий нефтяной путь из России в Европу еще и самым надежным.
Просмотров 910
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^