$113.43 +2.32%
$ 80.56 -0.12
€ 89.66 -0.16
               

Нефтегазовым компаниям могут запретить нанимать экспатов

13 сентября 2010/ 07:14
Москва. Все промышленные предприятия в России, использующие в своей деятельности радиационно опасные приборы, могут остаться без иностранных работников. В Высшем арбитражном суде на днях будет рассматриваться дело о найме экспатов геофизической компанией.
Если суд встанет на сторону правоохранительных органов, осложнится работа не только крупнейших зарубежных компаний, но и российских нефтяников, которые также используют труд иностранцев, передает РБК.
В прошлом году прокуратура возбудила административное дело против ЗАО «Поморнефтегазгеофизика», которое оказывает услуги по проведению геофизических исследований для нефтегазовых предприятий. Правоохранительные органы полагают, что, поскольку компания в своей работе использует геофизические проборы, содержащие радиоактивные вещества, она не имела права нанимать на работу граждан Украины.
Прокуратура ссылается на по­становление правительства от 11 октября 2002 года №755, которое содержит перечень организаций, где иностранцы не могут работать. Пункт 3 перечня как раз указывает на «организации, в состав которых входят радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, на которых осуществляется разработка, производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия, радиационно опасных материалов и изделий».
К радиационно опасным объектам прокуратура в своем постановлении (копия есть у РБК daily) отнесла буровые скважины Архангельской области и Ненецкого автономного округа, автомашину «КамАЗ», помещение эталонировки скважинных приборов, хранилище закрытых радионуклидных источников. В ближайшее время дело будет рассматривать Высший арбитражный суд (данные по делу есть в базе суда). Две первые инстанции заняли сторону ЗАО, но кассационный суд отметил эти решения.
В «Поморнефтегазгеофизике» не согласны с такой трактовкой закона. По словам представителя компании, скважины принадлежат заказчикам, то есть крупным нефтяным компаниям, у которых тоже есть геофизиче­ские подразделения, работающие с радиоактивными источниками, и сотрудники-иностранцы. «Мы сегодня защищаем не столько себя, сколько наших заказчиков, фактически всю российскую нефтянку», — говорит он.
Российские ВИНК и крупные иностранные нефтесервисные компании комментировать РБК daily эту ситуацию не стали. Однако источники в нескольких компаниях отметили, что за восемь лет дей­ствия постановления с подобными проблемами не сталкивались, а на геофизических предприятиях работают иностранные граждане. По некоторым данным, 80—90% нефтесервисных компаний, работающих на российском рынке, имеют в своем штате граждан других государств. В Ростехнадзоре в пятницу не смогли прокомментировать эту информацию.
Приборы, содержащие радио­активные источники слабой мощности, применяются на протяжении уже нескольких десятилетий, и не только в нефтегазовой отрасли, но, например, горнорудными, золотодобывающими компаниями. По мнению представителя «Поморнефтегагеофизики», расширительное толкование закона может создать правовой прецедент, а в дальнейшем — затруднить работу геофизических компаний, как российских, так и иностранных. В большинстве своем компании используют приборы ино­странного производства, которые не могут эксплуатироваться без привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы. Кроме того, правоприменительная практика может пойти дальше и запретить нанимать на работу предприятий, работающих с радиационным оборудованием, иностранных топ-менеджеров.
Генеральный директор Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин считает сложившуюся ситуацию комичной. По его словам, если пойти по такому пути, то можно запрещать труд экспатов и в медицине. «Боюсь, как бы это не послужило поводом для злоупотребления со стороны правоохранительных органов и Федеральной миграционной службы. Фактически из ничего можно сделать очень опасный прецедент, а это грозит прекратить работу серьезных компаний. Полагаю, что нужно корректировать подобного рода законы», — говорит он.
Законодатели оказались более категоричны. Заместитель председателя Госдумы, член комитета по энергетике Александр Бабаков отметил РБК daily, что целью любого государства является трудоустройство своего гражданина, а привлечение иностранцев оправдано тем, что есть сферы, которые по той или иной причине не могут поглотить рабочую силу, предлагаемую внутренним спросом. «Выступаю за то, чтобы был максимально задействован труд граждан России. Вполне естественным является ограничение тех или иных сфер деятельности», — сказал депутат.
Просмотров 1001
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^