$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

ГНКАР планирует провести road show евробондов

27 сентября 2010/ 14:39
Баку. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в следующем году планирует провести road show евробондов. Об этом сообщил в понедельник вице-президент ГНКАР по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.
“Юридическому консультанту компании уже поручено подготовить контракт и юридический проспект для инвесторов, что занимает длительное время. После этого мы намерены провести презентацию на разных рынках”, – отметил он.
По словам С.Гасымова, передает ЭнергоНьюс, объем эмиссии дебютного выпуска евробондов составит $500 млн, которые будут размещены посредством 5 траншей объемом в $100 млн каждый, сроком на 5 лет.
“Road show состоится в следующем году, когда компания будет готова. На сегодня американский рынок размещения является для ГНКАР более интересным. Компания хотела бы разместить евробонды на европейском рынке, а также на азиатском рынке, поскольку сейчас мы расширяем свою деятельность на нем, в частности в Сингапуре, где функционирует представительство компании SOCAR Trading”, – сказал он.
Ранее первый выпуск бондов планировался на 2009 г., но затем ГНКАР отложила свои планы до улучшения ситуации на мировых рынках капитала, говорил ранее вице-президент Госнефтекомпании.
Консультант ГНКАР по размещению бондов – американский Citibank предлагает разместить их в США, так как на американском рынке к ним будет большой интерес.
Планы по выпуску бондов на 2009 г. были связаны с тем, что до этого необходимо было получение рейтинга (были заключены контракты с двумя рейтинговыми агентствами) и проведение международного аудита минимум за два года. По итогам деятельности в 2007 г. компания провела первый международный аудит, а по итогам 2008 г. – второй. Помимо этого, американская компания Miller & Land провела оценку запасов углеводородов на месторождениях ГНКАР.
Азербайджан и его хозяйствующие субъекты пока не реализовали планы по размещению евробондов на зарубежных рынках. Министерство финансов еще не определилось со сроками размещения евробондов на сумму до $500 млн. Помимо этого, также отложил свои планы ряд банков Азербайджана. Международный банк Азербайджана заявлял об объемах в $200 млн, Unibank – $150 млн, Bank Standard – 150-$200 млн.


Просмотров 926
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^