$61.29 +0.38%
$ 80.98
€ 94.58
               

Оператор Бургас-Александруполис передал на экспертизу экологическую оценку проекта

05 октября 2010/ 11:48
Москва.  Компания Trans-Balkan Pipeline B.V. 30 сентября и 1 октября внесла для экспертизы в министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции и в министерство экологии и водных ресурсов Болгарии соответственно оценку воздействия нефтепровода Бургас-Александруполис на социальную и окружающую среду (ОВОСС) в период его строительства и эксплуатации. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на сообщение  компании.
Документ, который сводит воедино оценки влияния на экологию и социальную среду, полностью соответствует как международным стандартам, так и требованиям национальных законодательств Болгарии и Греции. Он был создан с применением самых современных методов и инструментов оценки, с учетом общественного мнения и рекомендаций властей, негосударственных и общественных организаций, отмечается в сообщении.
Оценка была подготовлена консультантами проекта - компаниями ILF Consulting Engineers и Environmental Resources Management (ERM).
Акционеры Trans-Balkan Pipeline B.V (TBP), оператора проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, в октябре планируют обсудить финансовую модель проекта. Заседание акционеров ТВР пройдет в Амстердаме, одновременно состоится заседание правления компании.
Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн должен пройти из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий порт Александруполис на Эгейском море. Этот проект, как и конкурирующая с ним труба Самсун-Джейхан, изначально предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.
Россия, Болгария и Греция еще в 2007 году подписали межправительственное соглашение о строительстве этого почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.
Судьба российско-болгарского энергетического сотрудничества складывалась непросто с тех пор, как в Болгарии был сформирован кабинет министров во главе с Бойко Борисовым. В конце июля сторонам удалось достичь некоторого прогресса - болгарское правительство согласилось выплатить 6,5 миллиона евро в качестве взносов и оплаты эксплутационных расходов по проекту строительства нефтепровода. Однако участие Болгарии в проекте все еще под вопросом.
Просмотров 1300
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^