$87.80 -12.71%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Eurasia Drilling и Schlumberger объединяют усилия в России и СНГ

05 октября 2010/ 13:01
Москва. Крупнейшая независимая нефтесервисная компания России Eurasia Drilling Company Limited и американская корпорация Schlumberger намерены создать стратегический альянс в России и странах СНГ. Соответствующий меморандум о намерениях был подписан обеими компаниями.
Стратегическое партнерство будет реализовано путем обмена нефтесервисными и буровыми активами, передает РБК.
При этом американская компания дала согласие на продажу российской Eurasia Drilling всех своих буровых установок, а также установок для ремонта скважин и установок для зарезки боковых стволов, которые используются в настоящее время на территории Западной Сибири. Кроме того, весь персонал, работающий на установках Schlumberger, после обмена перейдет под управление российской компании.
Вместе с тем Schlumberger согласилась приобрести подразделения Eurasia Drilling, занимающиеся сервисными работами при бурении скважин, включая прямое бурение, наклонно направленное бурение, измерительные работы в процессе бурения и цементирование на 80 установках компании. Персонал, работающий на данных направлениях деятельности Eurasia Drilling, перейдет в штат Schlumberger.
После завершения указанных транзакций обе компании создадут стратегический альянс, в котором Schlumberger станет приоритетным поставщиком услуг по бурению на 200 установках Eurasia Drilling в течение пяти лет.
Компания Eurasia Drilling ранее входила в состав ЛУКОЙЛа и называлась "ЛУКОЙЛ-бурение". В 2004г. компания была отделена как непрофильный актив и продана за 130 млн долл., однако родство с ЛУКОЙЛом дает о себе знать и по сей день - ключевым клиентом Eurasia Drilling является именно бывшая материнская компания.
В настоящее время на Eurasia Drilling приходится около четверти российского бурового рынка. В апреле 2010г. Eurasia Drilling разместила существующие глобальные депозитарные расписки (GDR) на Лондонской фондовой бирже по 19 долл. за бумагу на общую сумму свыше 227 млн долл.
Schlumberger работает в 80 странах, число сотрудников компании превышает 70 тыс. человек. В России Schlumberger располагает 13 производственными базами, научно-исследовательскими центрами, а также собственным производством оборудования. Среди заказчиков Schlumberger в России такие компании, как Газпром, "Роснефть", ЛУКОЙЛ и другие. Чистая прибыль Schlumberger за I полугодие 2010г. снизилась на 3,9% - до 1,49 млрд долл.

Просмотров 806
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^