$68.40 +1.21%
$ 76.27 -0.28
€ 91.3 +0.37
               

"Молдовагаз" планирует к середине ноября завершить переговоры с Газпромом о повышении тарифа на транзит.

21 октября 2010/ 07:35
Кишинев.  Российско-молдавское предприятие АО "Молдовагаз" планирует к середине ноября 2010г. завершить переговоры с ОАО "Газпром" о повышении тарифа на транзит российского природного газа по территории Молдавии в страны Балканского региона с 1 января 2011г. Предполагается, что на следующей неделе на очередной раунд переговоров по данному вопросу в Москву отправится делегация "Молдовагаз", сообщили РБК в АО "Молдовагаз".
В компании уточнили, что в ходе переговоров, которые проходят на уровне экспертов, обсуждается формула, на основе которой в дальнейшем будет рассчитываться тариф за транзит российского газа по территории Молдавии. Предполагается, что стороны определят сперва базовую ставку, а затем установят формулу расчета тарифа на транзит российского газа.
Как сообщалось ранее, "Молдовагаз" обратился к Газпрому с просьбой пересмотреть ставку на транзит российского газа по территории Молдавии в страны Балканского региона с учетом повышения расходов, связанных с обеспеч ением транзита "голубого топлива". Газпром согласился рассмотреть этот вопрос и принять решение3D о повышении ставки, начиная с 1 января 2011г.
Как сообщил ранее РБК председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев, компания предложила Газпрому увеличить транзитную ставку за прокачку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км с 2,5 до 4 долл. Глава "Молдовагаз" сказал, что это "неплохая ставка для компании, но оптимистичная". По его мнению, скорее всего, Газпром в ходе переговоров ее снизит.
Как сообщалось ранее, представители правительства Молдавии заявили, что будут добиваться пересмотра действующего тарифа на транзит российского газа по территории республики, уточнив, что пересмотр размера тарифа на транзит газа станет возможным после прекращения срока действия соглашения о поставках газа Молдове и его транзите.
Документ, рассчитанный до 2011г., который подписали ранее ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", оговаривает размер транзитной ставки, а также формулу определения цены на поставляемый в Молдавию российский природный газ, предполагающую выход республики с 2011г. на полную среднеевропейскую цену на газ.
В настоящее время Газпром реализует природный газ Молдавии с дисконтными коэффициентами, которые используются ежегодно при расчете стоимости российского газа для республики. Так, в 2010г. понижающий коэффициент для Молдавии равен 0,9, то есть республика платит 90% от полной среднеевропейской цены. В 2009г. он составлял 0,8, в 2008г. - 0,75.
Ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что до окончания срока действия соглашения о поставках газа Молдавии и его транзите правительство республики не будет пересматривать действующий тариф на транзит российского природного газа по территории республики. "Есть соглашение, и мы будем его выполнять", - сказал В.Филат.
В настоящее время плата за транзит российского природного газа через территорию Молдавии составляет 2,5 долл. за прокачку 1 тыс. куб. м газа на расстояние 100 км. Транзит российского газа по территории Молдавии обеспечивают компании "Молдоватрансгаз" и "Тираспольтрансгаз". Объем транзита российского природного газа через территорию Молдавии в 2009г. составил 17,7 млрд куб. м, уменьшившись на 5,3 млрд куб. м, или на 23% по сравнению с 2008г. Снижение объемов транзита газа в 2009г. в сравнении с запланированными показателями составило 20%. Сокращение объемов транзита в 2009г. было обусловлено российско-украинскими разногласиями по транспортировке российского газа через территорию Украины в начале 2009г., а также общим уменьшением поставок газа в балканские страны из-за экономического кризиса.

Просмотров 785
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^