$63.13 +0.00%
$ 77.7 -0.53
€ 90.34 -0.48
               

Нефтегазовые доходы бюджета РФ будут падать ближайшие 20 лет

18 ноября 2010/ 13:14
Москва. Нефтегазовые доходы бюджета РФ к 2015г. снизятся на 1,5% ВВП, а к 2030г. - на 5% ВВП. Таковы предварительные оценки правительства, рассказала на пресс-конференции в Москве замминистра финансов Оксана Сергиенко.
По ее словам, это связано с тем, что нефтегазовый сектор будет расти с меньшей динамикой, чем вся экономика. "Очевидно, цена расти так, как росла до кризиса, уже не будет", - подчеркнула замминистра.
При этом Минфин намерен уже через несколько лет перейти к формированию не нефтегазового баланса бюджета. "Мы планируем уже в 2014-2015гг. к этому вернуться. Это будет сделать очень тяжело, пока получается только после 2015г., а пораньше - это нужно напрягаться очень", - сказала О.Сергиенко.
Замминистра также уточнила, что при формировании не нефтегазового баланса придется либо сокращать расходы бюджета, либо увеличивать доходы за счет повышения налогов.
Выступая сегодня ранее на конференции Moneymarket в Москве, она отметила, что Минфин рассматривает предложения ряда экспертов вернуться к более жестким правилам бюджетной дисциплины. В частности, предлагается определять среднюю цену на нефть, к примеру, за 10 последних лет (для России это 50 долл./барр.), а доходы, полученные сверх средней цены, направлять в накопительные фонды.
Ранее к более трезвому отношению к нефтегазовым доходам российского бюджета призывал Всемирный банк в своем докладе по экономике России, опубликованном в начале этого месяца. По мнению экспертов ВБ, нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ в период с 2011г. по 2013г. снизятся на 1,4% ВВП. Это произойдет из-за отсутствия роста объемов добычи, которые не будут компенсированы повышением цен, пишет РБК. 
В результате снижение нефтегазовых доходов российского бюджета в 2011г. составит 0,3%, в 2012г. - 0,7%, а в 2013г. - 0,5% ВВП, отмечалось в докладе.
Хотя в целом текущий прогноз правительства РФ по ценам на нефть соответствует рыночным ожиданиям, включение таких цен в проект бюджета делает Россию уязвимой перед внезапным падением цен на нефть, считает ВБ. Если цена на нефть снизится до 60 долл./барр., нефтяные доходы сократятся на 2% ВВП, что приведет к росту дефицита бюджета в 2011г. до отметки, значительно превышающей 5%.

Просмотров 736
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^