$61.12 -0.26%
$ 79.73
€ 93.56
               

Геологическая информация о недрах должна получить статус национального достояния, считают эксперты

25 ноября 2010/ 16:16
Ханты-Мансийск. Геологическая информация о недрах должна получить статус национального достояния. К такому мнению пришли ведущие эксперты нефтегазовой отрасли, принявшие участие в IV научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО - Югры», прошедшей в Ханты-Мансийске.
 В течение трех дней ведущие эксперты в нефтегазовой отрасли обсуждали проблемы геологии, освоения и разработки нефтяных месторождений, а также повышение энергоэффективности ТЭК.
Работа конференции проходила в рамках 5 секций, затрагивающих вопросы региональных особенностей геологического строения, ресурсной базы, перспектив нефтегазоносности ХМАО-Югры, охраны окружающей среды, утилизации попутного нефтяного газа и ряд других вопросов. В ходе дискуссий участниками было выработано ряд рекомендаций.
Прежде всего, участники конференции пришли к выводу, что сложившаяся тенденция сокращения объемов геолого-разведочных работ является недопустимой. В связи с этим они считают необходимым выработать законодательный механизм финансирования ГРР либо с прямым участием государства (по типу ВМСБ или из бюджета), либо посредством налогового стимулирования или принуждения недропользователей. При этом геологическая информация о недрах должна получить статус национального достояния, а сроки ее конфиденциальности должны быть определены законодательно, к примеру, не более 3-х лет. Еще одним немаловажным шагом, по мнению экспертов, должно стать создание единого информационного пространства геологической и другой информации о недрах. С этой целью участники конференции предлагают Федеральному Агентству по недропользования разработать Концепцию создания единой информационной системы с привлечением специалистов нефтяных компаний, органов власти, научных институтов. С целью ее формировании участниками конференции предложено провести в первом полугодии 2011 года совещание в Москве при организационной поддержке ФАН. Кроме того, эксперты считают необходимым рекомендовать Федеральному агентству по недропользованию, МПР, Правительству ХМАО-Югры разработать Программу развития геологоразведочных работ в России до 2020 года. К разработке документа привлечь ведущие российские институты, научные центры. Программа должна установить необходимые для воспроизводства запасов нефти физические объёмы работ по каждой нефтегазоносной провинции по отдельным видам работ (сейсморазведке, бурению, НИР и т.д.). Планируемые объёмы работ должны быть увязаны с ресурсной базой регионов, эффективностью геологоразведочных работ в предыдущее десятилетие. Программа должна определить необходимые уровни прироста запасов и первоочередные районы постановки работ по каждой провинции.
Напомним, что одним из главных организаторов конференции выступили - Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильманам и правительство ХМАО-Югры.
Просмотров 972
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^