$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

SOCAR заинтересована в приобретении газовых распределительных сетей Турции

03 декабря 2010/ 11:22
Баку. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заинтересована в приобретении газовых распределительных сетей Турции. Об этом заявил глава инвестиционного департамента SOCAR, председатель совета директоров турецкого нефтехимического комплекса Petkim Вагиф Алиев.
Он заявил, что компания SOCAR-Turcas превращается в мощнейший энергетический холдинг: «У нас очень много проектов, почему бы нам не сотрудничать в газораспределительной сфере. Не скрою, сейчас нас интересуют такие сети в Турции, как Başkent Gaz и İGDAŞ».
Он также сообщил, что одними из наиболее крупных инвестиций SOCAR за рубежом являются вложения в Турции, передает 1news.az со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.
«Мы вложили очень большие инвестиции в нефтехимический комплекс Petkim и не хотим этим ограничиваться - впереди много планов. Если будет объявлен тендер на покупку газораспределительной сети İGDAŞ (газораспределительная сеть Стамбула – Ред.), то мы хотели бы участвовать в нем», - сказал он.
Вагиф Алиев также выразил отношение к публикациям на сайте WikiLeaks. Он отметил, что все опубликованные там материалы - ложь.
«Азербайджан никогда не заявлял, что не хочет видеть Турцию энергетическим центром. Разве брат скажет такое против своего брата? Мы всегда радовались успехам Турции и воспринимали их как свои»,- сказал В.Алиев.
«Что касается наших отношений с Турцией, то мы никогда не скрывали, что Азербайджан желает выгодно реализовать свой газ. Да, мы братья, но братство одно, а торговля - другое. И мы рады, что нашли взаимоприемлемое решение»,- сказал В.Алиев.
Просмотров 902
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^