Наталья Комарова: Все югорчане считают ЛУКОЙЛ своей компанией
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова и Президент ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» Вагит Алекперов подписали соглашение о сотрудничестве в 2011 год. Это соглашение стало первым в числе серии таких документов о партнерстве, которые Правительство Югры планирует подписать с нефтяными компаниями до конца 2011 года.
Как подчеркнула Наталья Комарова, такой способ партнерства с нефтяниками позволяет Правительству автономного округа определить механизмы сотрудничества и сроки решения поставленных задач. Глава региона отметила, что при подготовке соглашения Правительство постаралось максимально учесть пожелания муниципальных образований региона и подписанный документ касается не только тех муниципалитетов, на территории которых ведет деятельность предприятие.
«Все югорчане считают ЛУКОЙЛ своей компанией. Предприятие всегда была надежным и ответственным партнером для нашего округа. Мы вместе развиваем экономику региона. Компания обеспечивает рабочими местами большое количество югорчан, не подводит нас с налогами и качественно выполняет свои обязательства перед работниками и автономным округом в целом. Такие отношения дорогого стоят, и их развитие, это что называется парное катание. Правительство Югры делает все, чтобы в округе поддерживалась благоприятная среда для дальнейшего развития и роста предприятия», - отметила Наталья Комарова.
По словам губернатора, динамика взаимодействия Югры и ЛУКОЙЛа – позитивная, и это - очевидный факт. «Об этом говорит внешность родных для компании городов, хороший настрой живущих здесь людей и поддержание на хорошем уровне объема социальных инвестиций компании», - подчеркнула Наталья Комарова.
Договор направлен на расширение взаимовыгодного сотрудничества, стабильного развития экономики, улучшения инвестиционного климата, решения социальных задач Ханты-Мансийского автономного округа и его муниципальных образований. В частности, соглашение предусматривает развитие минерально-сырьевой базы углеводородного сырья автономного округа, сотрудничество в сфере экологии, энергосбережения, энергоэффективности и модернизации, а также стимулирование реализации инвестиционных проектов на территории Югры.
Как подчеркнул Вагит Алекперов, ЛУКОЙЛ активно поддерживает социальные проекты, способные повысить качество жизни населения. «Для нас важно утвердить порядок взаимоотношений на территории, где мы осуществляем производственную деятельность», - отметил глава компании.
Уже после подписания договора на пресс-конференции Наталья Комарова обозначила новые направления сотрудничества, закрепленные соглашением, сообщает пресс-служба главы региона. Это повышение экологической и энергетической эффективности, энергосбережение и модернизация производств. «Успешное решение этих задач, по сути, самый ценный инвестиционный вклад в будущее нашего округа», - отметила глава региона.
Отметим, соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Югры и компанией подписываются с 2005 года. На 2011 год договорными обязательствами предусмотрено финансирование совместных инициатив на сумму около 1,2 млрд. рублей.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


