ОПЕК может расширить добычу нефти в случае выхода цены барреля на уровень 100 долл
Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, он находится в столице Эквадора - Кито, где в ближайшую субботу 11 декабря открывается очередная сессия ОПЕК.
"Если цена барреля достигнет 100 долларов, то это станет показателем того, что на рынках делается что-то неладное", - отметил аль-Бадри. "В этих условиях мы должны предпринять определенные действия", - подчеркнул он.
Данные действия, по мнению генсека ОПЕК, могут принять две формы. "Если увеличение цены станет результатом подлинной нехватки нефти на мировых рынках, то ОПЕК рассмотрит вопрос об увеличении нефтяного экспорта. Однако если за выходом нефтяной цены на 100 долларов за баррель будут стоять спекуляции участников биржевых торгов, то ОПЕК не будет расширять добычу", - заявил он.
Одновременно аль-Бадри заметил, что "не видит сейчас необходимости в изменении размеров добычи нефти ОПЕК". На сегодняшний день предельный уровень суточной добычи странами организации за исключением Ирака составляют 24,854 млн баррелей.
Разговоры о том, что ОПЕК может увеличить добычу, появились на рынках в минувший вторник, когда цена барреля превысила во время торговой сессии на Нью-Йоркской бирже уровень в 90 долл. Однако сейчас генсек ОПЕК дал понять, что спекулятивные игры со ставкой на рост цены на нефть не вынудят страны организации увеличить добычу. Для подобного шага потребуется увеличение потребления нефти в реальной экономике.
"Рынок чувствует себя очень удобно с нынешней ценою на нефть, и мы не хотим вызывать потрясения", - заметил аль-Бадри.
В минувший четверг Лондонская биржа закрылась при цене барреля в 90 долл, Нью-Йоркская - около 88 долл.
Между тем, ряд ведущих западных банков прогнозируют сейчас, что в наступающем 2011 году цена барреля нефти выйдет на отметку в 100 долл.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


