"Татнефть" в числе победителей конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан"
Церемония награждения победителей конкурса состоялась накануне с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, руководителей министерств и ведомств правительства РТ, представителей российской и европейской венчурной индустрии, а также российских и региональных инвестиционных фондов.
Для участия в VI республиканском конкурсе инновационных идей было подано 1503 заявки. В этом году конкурс проходил по 7 номинациям: "Перспектива", "Старт инноваций", "Наноимпульс", "Сотрудничество", "Лучшее изобретение года", "Социально-экономическое развитие РТ", "Инновации в образовании". Основными критериями отбора конкурсных работ стали значимость проекта для республики, его соответствие современному уровню развития науки и техники и основным приоритетам социально-экономического развития Республики Татарстан, а также возможность коммерциализации проекта.
В номинации "Сотрудничество" наград удостоены проекты НГДУ "Азнакаевскнефть" ("Установка для накопления и выдачи НКТ и насосных штанг"); НГДУ "Джалильнефть" ("Новейшие технологии межскважинной перекачки подземных вод в системе поддержания пластового давления"); ООО "ТН-РемСервис", ООО "ТН-ХимСервис" ("Разработка и применение эффективного растворителя АСПО "ИНТАТ" для удаления асфальто-смоло-парафиновых отложений из нефтяных скважин, призабойной зоны пласта и нефтепромыслового оборудования").
В номинации "Лучшее изобретение" награды получили три проекта НГДУ "Альметьевнефть" ("Способ центровки станка-качалки", "Комплекс технологий бурения скважин малого диаметра" и "Прогнозирование осложнений в процессе строительства скважин"), две работы НГДУ "Елховнефть" ("Способ разработки нефтяной залежи", "Установка для одновременно-раздельной эксплуатации пластов в одной скважине"), а также проект ТатНИПИнефть ("Способ разработки залежей тяжелых и сверхвысоковязких нефтей").
В номинации "Социально-экономическое развитие" награды удостоена работа ТатНИПИнефть ("Решение проблемы водоснабжения деревень и поселков юго-востока Татарстана в условиях разработки нефтяных месторождений (на примере деревни Абдрахманово Альметьевского района)".
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


