$109.86 +3.59%
$ 83.62
€ 93.72
               

Владимир Новоселов: Консолидация научного потенциала ведущих вузов позволит решить глобальные проблемы ТЭК

Кира Санникова
25 декабря 2010/ 08:53
Тюмень. Консолидация научного потенциала ведущих вузов позволит решить глобальные проблемы ТЭК. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета, профессор Владимир Новоселов.
Он отметил, что нефтегазовый университет не единственный вуз, движущийся сегодня в направлении интеграции. «Первыми в РФ по этому пути пошли предприятия, создавшие вертикально-интегрированные компании в ТЭК. Данная консолидация усилий показала большую эффективность», - пояснил Владимир Новоселов.
По его словам, сегодня ТюмГНГУ выступает одним из важных звеньев Консорциума нефтегазовых и горно-геологических учебных учреждений и акционерного общества «Российский институт нефти и газа», в который наряду с тюменским нефтегазовым войдут 5 ведущих вузов РФ - РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Уфимский нефтяной технический университет, Ухтинский Государственный Технический Университет и Санкт-Петербургский Государственный Горный Университет. Напомним, предложение о создании Российского института нефти и газа было высказано вице-премьером Игорем Сечиным в ходе заседания комиссии по модернизации под руководством президента РФ Дмитрия Медведева в Ханты-Мансийске. Предполагается, что данный институт станет центром консолидации усилий как в образовательной, так и научной сфере, средоточием новых технологий, инноваций, разрабатываемых для нефтегазовой отрасли.
«Сегодня перед высшей школой стоит много задач, а мы разъединены. Вместе мы можем быть сильнее, наука должна быть востребована. К примеру, Сургутнефтегаз выделил 100 проблем, с которыми сталкивается в работе и лишь по 20 позициям мы пока готовы предложить решения», - пояснил Владимир Новоселов.
Он добавил, что нефтегазовый университет сегодня готов консолидироваться и со своими географическими соседями. Вуз активно ищет точки приложения совместных усилий с ТюмГУ. Оба университета готовы в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве.
Просмотров 927
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^