Объем добычи нефти Ирака достиг 2,6 млн барр. в день
Багдад. Объем добычи нефти Ирака, который занимает второе место в мире по доказанным запасам этого сырья, достиг 2,6 млн барр. в день. Об этом сообщил новый министр нефти Ирака Абдул Карим аль-Луаиби.
Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал France24, этого показателя удалось достичь впервые за последние 20 лет.
Министр также отметил, что в ближайшее время власти Ирака возобновят разведку новых месторождений, прерванную в 2003г. из-за военных действий в этом государстве Персидского залива.
Правительство Ирака планирует построить ряд новых нефтепроводов, два из которых будут проведены в Сирию, а также четыре нефтеперерабатывающих завода. Первый из них, производительностью 300 тыс. барр. в день, будет создан в г.Насирия, второй, производительность которого составит 140 тыс. барр. в день, - в г.Кербела, третий, производительностью 150 тыс. барр. в день, - в провинции Майсан, а четвертый, производительность которого также составит 150 тыс. барр. в день, - в г.Киркук. Все эти проекты планируется завершить в течение 3-5 лет.
Напомним, в декабре 2009г. в Ираке был проведен тендер на разработку ведущих нефтяных месторождений, в ходе которого право на добычу нефти в одном из крупнейших месторождений страны "Западная Курна-2" получило ОАО "ЛУКОЙЛ".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


