$102.59 -1.65%
$ 85.42 -0.06
€ 95.47 -0.86
               

Декларация Баку и ЕС о газовом коридоре поможет создать условия для реализации Nabucco

14 января 2011/ 14:19
Баку. Декларация о Южном газовом коридоре, подписанная в Баку президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, поможет создать условия для полной реализации проекта строительства транскаспийского газопровода "Набукко". Об этом заявил управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International (оператор проекта) Рейнхард Мичек в своем комментарии по поводу подписания документа, размещенном на официальном сайте консорциума.
"Основываясь на межправительственном соглашении, которое было подписано правительствами стран транзита "Набукко" в июле 2009 года, совместная декларация послужит прокладыванию пути для полной реализации проекта, обеспечивая устойчивое политическое основание для поставок газа из Азербайджана", - сказал Мичек.
По его словам, совместная декларация выдвигает на первый план важность Южного газового коридора, является сильным стимулирующим политическим сигналом для производителей и покупателей газа, передает РИА Новости.
Мичек отметил также, что "Набукко" - самый передовой проект трубопровода в Южном коридоре, и он разработан для удовлетворения потребностей растущих газовых рынков.
Подписанный Баррозу и Алиевым документ предполагает право для ЕС на прямой доступ к газу каспийского региона и обязательство для Азербайджана поставлять в ЕС существенный объем газа в долгосрочной перспективе.
Декларация по Южному энергетическому коридору была подписана на саммите ЕС в Праге в мае 2009 года. Южный энергокоридор включает проекты газопроводов "Набукко", ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция - Греция - Италия).
Проект "Набукко" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5% потребностей в газе Европейского союза в 2020 году. Начало строительства газопровода стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2012 год. Первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
Просмотров 864
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^