$65.88 +2.76%
$ 75.92
€ 89.06
               

Ученые определили зависимость между открытостью политического режима и динамикой добычи нефти

РБК daily
18 января 2011/ 10:27
Американские ученые определили зависимость между открытостью политического режима и динамикой добычи нефти. Получилось, что чем более демократична страна, тем стабильнее показатели производства сырья. Российские эксперты скептически отнеслись к исследованию американских коллег и без труда нашли примеры, опровергающие их выводы.

Ученые Гилберт Меткаф (экономический факультет Tufts University в Массачусетсе) и Кетрин Вольфрам (Haas School of Business при Университете Калифорнии) проанализировали, как политические условия в нефтедобывающих странах влияют на волатильность добычи нефти и прочие показатели нефтяного рынка. «Мы доказали наличие четко выраженной негативной взаимосвязи между волатильностью добычи нефти в стране и ее политической открытостью», — говорится в опубликованном исследовании. Иными словам, чем более демократична страна, тем стабильнее показатели добычи «черного золота».

Текст доклада занимает 44 страницы и пестрит математическими формулами, которые подтверждают гипотезу американских ученых. Правда, примеры конкретных стран, а также выборка государств в исследовании не приводятся.

Российские эксперты отнеслись к выводам коллег из США весьма скептически. «Это очень экзотический подход, — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, едва ли можно проследить зависимость между политическим режимом и динамикой добычи нефти. «Если страна обладает ресурсами нефти, она добывает с учетом возможностей и потребностей экономики», — уверен г-н Нестеров.

Очевидным опровержением итогов американского исследования являются данные по нефтедобыче, например, в Казахстане (см. график), считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Добыча в стране растет весьма стабильно, при этом политический режим назвать демократическим можно с большой натяжкой», — поясняет он.

Другой пример — Саудовская Аравия. Волатильность добычи достаточно высокая, но это объясняется тем, что страна — лидер ОПЕК, который пытается влиять на мировые нефтяные котировки изменением квот на добычу, поясняет президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Что касается России, то, если верить американским исследователям, ее государственное устройство можно считать образцовой демократией. После распада СССР добыча резко пошла вниз, а затем начала стабильно расти без каких-либо резких перепадов. «График получается значительно более пологим по кривым как вверх, так и вниз даже по сравнению данными США», — отмечает г-н Симонов.

«С другой стороны, если смотреть на развитые страны, где запасы почти исчерпаны, то у них стабильно низкая добыча и развитая демократия, например в Новергии», — отмечает г-н Абзалов. По его словам, с американскими учеными в какой-то степени можно согласиться, так как в странах с достаточной политической открытостью экономическая ситуация весьма предсказуема и добыча меньше «прыгает» под влиянием изменений во внешней конъюнктуре. Объемы добычи в России во многом зависят от темпов освоения Восточной Сибири, которое напрямую связано с налоговым режимом, принятым государством, добавляет г-н Абзалов.

Просмотров 746
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^