Спотовые цены на газ с потеплением опять падают
В январе в Европе началось потепление, нехарактерное для этого времени года, в отдельных странах даже происходят наводнения. Как следствие, газа продается меньше обычного. В результате цены на западноевропейских биржах по спотовым контрактам пошли вниз. На торговой площадке Великобритании NBP цена природного газа с 6 января стала ниже прогнозной цены "Газпрома" по долгосрочным контрактам ($320 за тысячу кубометров), на бельгийской Зеебрюгге — с 7 января, на голландской TTF — с 10 января.
В конце декабря официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью телеканалу Russia Today пояснял: "Если мы говорим о цене спотового рынка, то, по нашим оценкам, тот переизбыток предложения, который наблюдался еще совсем недавно, сейчас сходит на нет, и мы считаем, что в 2011 году цена на споте и летом тоже будет достаточно высокой". При этом "Газпром" уверяет, что на биржах ЕС продается небольшой объем газа и обеспечить все потребности Европы в этом виде топлива через биржи сегодня невозможно. На брифинге в июне 2010 года зампред правления "Газпрома" Александр Медведев так и сказал: "На спотовых рынках континентальной Европы продается относительно небольшой объем газа. Поэтому звучащие сегодня требования перейти на спотовые цены в долгосрочных контрактах не имеют под собой объективного основания".
Но глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что доля спотовой торговли уже является существенной в объеме потребления европейцами газа. "В 2009 году спотовый рынок газа удвоился,— поясняет эксперт.— И если в 2008 году на спотовых рынках континентальной Европы было продано 55,1 млрд кубометров газа, то в 2009 году — уже 106,2 млрд кубометров. Я бы не назвал этот объем небольшим, поскольку Россия продала 140,65 млрд кубометров в 2009 году в ЕС и Турции".
С учетом биржевых продаж газа в Великобритании объем спотовых торгов в Европе превышает треть суммарного потребления газа: 121,7 млрд кубометров в 2008 году и 177,2 млрд кубометров в 2009 году при объеме потребления ЕС и Турции порядка 500 млрд кубометров. По 2010 году статистики пока нет, но все биржи ЕС, открывающие свою информацию, показали рост объемов продаж к 2009 году: Зеебрюгге (Бельгия) — на 1%, TTF (Нидерланды) — на 25%, NCG (Германия) — на 161%. В 2010 году также наблюдался рост спроса в Европе.
"Физические объемы продаж достигли максимума как раз тогда, когда спотовые цены сравнялись с ценами "Газпрома",— уточняет Михаил Корчемкин.— Поэтому надо не догонять рынок, а опережать события, чтобы не уступать конкурентам свою долю. Всем поставщикам придется привязывать до половины объемов поставок к биржевым ценам — отменить влияние рынка на долгосрочные контракты никому из производителей не удастся".
"Газпром" уже снизил уровень take or pay на 10-15% для всех ключевых потребителей Западной Европы на 2010 год и при этом привязал объемы сверх минимального к спотовым сделкам. Однако на этом "Газпром" остановился и в переговорах на 2011 год отказал всем без исключения партнерам в изменении контрактных условий без предъявления "форс-мажорных аргументов". А доказать наличие форс-мажорных обстоятельств пока никому из покупателей не удалось. Максим Шеин из БКС отмечает, что рынок действительно изменился после кризиса 2008 года, но производители, которые привязали контрактную цену на газ к спотовой составляющей в значительной мере (норвежская Statoil — на 25-40%), потерпели убытки в 2010 году. Оба аналитика считают, что биржевые цены на газ не будут расти в этом году, даже несмотря на рост цен на нефть, что может привести к дальнейшему оттоку покупателей "Газпрома" на биржу.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС



Коммерсант