$62.07 +2.58%
$ 78.59 -0.72
€ 92.81 -0.05
               

Казахстан и Россия договорились о поставках нефти на Павлодарский НХЗ без ЭТП до 2015 года

24 января 2011/ 14:28
Астана. Казахстан и Россия договорились о поставках российской нефти на павлодарский нефтехимический завод (НХЗ) без взимания экспортной таможенной пошлины (ЭТП) до 2015 года. Об этом передает ИА Новости-Казахстан.
«Что касается наших договоренностей, то у России и Казахстана один вопрос – это павлодарский завод, на который поставлять пока нефть до 2015 года будут без ЭТП», сказал Кабылдин на пресс-конференции.
На сегодня Павлодарский завод полностью зависит от поставок сырья из России.
«Переговоры будут продолжаться дальше по данным условиям», - добавил глава КазМунайГаза.
Кабылдин напомнил, что к аналогичному соглашению в рамках Таможенного союза Россия пришла с Белоруссией на нефтеперерабатывающие заводы, которой российская нефть без взимания ЭТП будет поставляться в объемах, необходимых для внутреннего рынка Белоруссии. «А те объемы, которые будут превышать (внутренние потребности белорусского рынка), будут облагаться на 100% ЭТП на выработку нефтепродуктов», - пояснил глава КМГ.
«То есть, если по нашим оценкам, сегодня в Белоруссии внутреннее потребление составляет 6 миллионов тонн, то эти шесть миллионов Россия им поставит без ЭТП, а все нефтепродукты, выработанные с объема выше шести миллионов, будут облагаться ЭТП на нефтепродукты в пользу России», - пояснил он.
Осень 2010 года руководство Павлодарского НХЗ заявило, что завод планирует с 2011 года начать переработку казахстанской нефти. Предприятие тогда сообщило, что разрабатывается проект сливной эстакады мощностью два миллиона тонн, которая позволит принимать нефть казахстанских производителей. «Тем самым произойдет диверсификация объемов, то есть стопроцентно зависеть от российской нефти уже не будет», - сказал тогда глава завода Шухрат Данбай. Стоимость проекта оценивается примерно в 30 миллионов долларов. Проект будет реализован в рамках программы реконструкции и модернизации казахстанских НПЗ.
Просмотров 797
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^