BP прогнозирует увеличение мирового спроса на энергоносители
Спрос на энергоносители в странах, не входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), по прогнозам BP, увеличится к 2030 году на 68 процентов. Ежегодный рост спроса в этих странах с 2010 по 2030 годы составит 2,6 процента.
Спрос на энергоносители в странах ОЭСР увеличится в 2030 году на 6 процентов при ежегодном росте с 2010 по 2030 годы в 0,3 процентов.
По ожиданиям BP, нефть на протяжении последующих 20 лет будет топливом с наименьшим ростом спроса. Мировой спрос на жидкие углеводороды, по прогнозам BP, вырастет к 2030 году на 16,5 миллиона баррелей в сутки, превысив 102 миллионов баррелей в сутки. Рост спроса, в основном, будет наблюдаться за счет стран, не входящих в ОЭСР, где к 2030 году спрос достигнет 61 миллиона баррелей в сутки. Спрос на жидкие углеводороды в странах ОЭСР, как ожидается, сократится чуть более чем на 4 миллиона баррелей в сутки, составив 41,5 миллиона баррелей в сутки.
Как говорится в докладе, Китай останется основным источником роста спроса на нефть на протяжении последующих 20 лет. Спрос на нефть в стране, по прогнозам BP, вырастет к 2030 году на 8 миллионов баррелей в сутки до 17,5 миллиона баррелей в сутки.
BP прогнозирует увеличение мировых поставок жидких углеводородов к 2030 году на 16,5 миллиона баррелей в сутки. На долю ОПЕК придутся более 75 процентов роста мировых поставок жидких углеводородов.
Добыча нефти в Ираке составит более 4,5 миллиона баррелей в сутки в 2020 году и более 5,5 миллиона баррелей в сутки в 2030 году против нынешних 5,5 миллиона баррелей в сутки, рост добычи нефти в Саудовской Аравии составит около 3 миллионов баррелей в сутки.
Доля ОПЕК в общемировой добыче нефти увеличится с 40 процентов в 2010 году до 46 процентов в 2030 году.
Согласно данным BP, в 2009 году мировые доказанные запасы газа составили 187,5 триллиона кубических метров, чего при нынешнем уровне добычи будет достаточно на период до 63 лет.
Как ожидается, газ до 2030 года будет топливом с наиболее быстрорастущим спросом.
Азия, согласно докладу BP, будет основным источником роста добычи и спроса на газ. На долю Китая придутся 56 процентов роста спроса на газ в регионе.
На долю Ближнего Востока, который является вторым крупным источником роста добычи и спроса на газ, в 2030 году придутся 17 процентов от общемирового спроса на топливо против 12 процентов в 2010 году. Его доля в росте общемировой добычи газа увеличится с 15 процентов в 2010 году до 19 процентов в 2030 году.
Согласно докладу BP, передает Day.Az, импорт сжиженного природного газа (СПГ) будет расти. Ежегодный рост объема поставок СПГ до 2030 года составит 4,4 процента. Его доля в мировых поставках газа увеличится с 9 процентов в 2010 году до 15 процентов в 2030 году.
В Европе доля СПГ в общем импорте увеличится с 30 процентов в 2010 году до 42 процентов в 2030 году.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


